Меню сайта
 
 
   
  Рубрики
 
 
   
  Поиск
  Поиск по сайту

Архив



<< Февраль 2021 >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
1234567

 
 
 






Яндекс.Погода
  Яндекс цитирования
      Рубрика : Общество  (Архив : 2021-02-05) Сегодня : суббота, 06 марта 2021 года   
На контроле «ВК»

Плата за мусор: что делать, если жилье пустует?

В конце декабря 2020 года в «Вольной Кубани» был опубликован материал «Тарифы на мусор: грязноватая история?», в котором мы продолжили разбираться с вопросом, заданным нашими читателями. Почему плата за вывоз мусора начисляется, если в доме или квартире никто не проживает? И почему при временном проживании — например в дачном домике летом — тариф начисляется за весь год?

Мы отправили ряд официальных запросов и изучили федеральные нормы. Оказалось, все непросто. В «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» обозначено: «При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается исходя из количества собственников данного помещения». То есть если нет проживающих, платить все равно нужно. Потому что есть собственник. Но это уже не тариф, а просто-таки налог на мусор, чего быть не должно.

После публикации мы приняли еще одно обращение — поступил звонок от Лидии Никитичны КОНДРАТЬЕВОЙ. Она поддержала вопросы, поднятые в публикации: тариф рассчитывается несправедливо. Наша читательница проживает в частном секторе по улице Славянской Краснодара, только в теплое время бывает на даче в садах Калинина, но плату за вывоз мусора с женщины требуют за весь год. Стращают судебными приставами.

Чтобы окончательно разобраться в вопросе и найти решение для тех собственников жилья, кто не проживает или проживает временно в своих домах и квартирах, мы отправили запрос в комитет Законодательного собрания Краснодарского края по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Ответ пришел за подписью председателя комитета Владимира ЛЫБАНЕВА.

Оказывается, все же есть механизм, согласно которому можно не оплачивать эту коммунальную услугу, если она не предоставлена! Правда, продлевать все придется каждые полгода. Но вот почему никто, кроме комитета ЗСК, не мог раньше объяснить людям, что делать? Неужели нет ответственных лиц и за все время, которое продолжается мусорная реформа — а в крае она началась с 1 января 2020 года, — никто, кроме народной газеты, не получал обращений и жалоб людей, которые должны платить за услугу, которая им не предоставляется?

Мы процитируем ответ Владимира ЛЫБАНЕВА — это ценная информация для всех, кто оказался заложником ситуации и нигде не может найти внятного ответа, что же делать, чтобы не платить «за просто так».

«С целью решения вопроса платы за жилое помещение, в котором гражданин не проживает на постоянной основе, в соответствии с п. 90 постановления № 354 перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Согласно п. 91 постановления в случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (мусоровывозящей организацией) за указанный период временного отсутствия потребителя, но не более чем за шесть месяцев.

При этом если по истечении шести месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется региональным оператором по обращению с ТКО за период… не более чем за шесть месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги».

То есть обращаться надо в мусороуборочную компанию. Причем обращаться заранее. Наверняка потребуется документальное подтверждение слов об отсутствии — но это уже другая история. Важно разобраться с самим фактом оплаты неоказываемой услуги. Почему все же стала возможной ситуация, в которой люди должны платить за то, чем не пользовались?

«Вместе с этим после изучения публикации в независимой народной газете «Вольная Кубань» «Тарифы на мусор: грязноватая история?» от 22 декабря 2020 года комитет полагает, что ввиду неоднозначности вопроса представляется целесообразным получение мнения профильного федерального ведомства по данному вопросу. Комитетом был направлен запрос в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, однако ответ еще не получен.

Работа комитета по вопросу о начислении платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при отсутствии постоянно проживающих в жилом помещении граждан продолжается, информация, поступающая в адрес комитета от компетентных министерств и ведомств, изучается и систематизируется».

Мы благодарны Владимиру Лыбаневу и специалистам комитета ЗСК за включение в проблему, поднятую на страницах газеты! То, что жители получили конкретные рекомендации, что делать, если проживание непостоянное, ценно и поможет многим жителям региона, в первую очередь — людям пенсионного возраста. И то, что вопрос по пустующим помещениям отправлен на федеральный уровень, дает надежду на появление и новых механизмов.

Безусловно, мусорная реформа необходима. Конечно, при нововведениях могут высвечиваться непроработанные вопросы. Важно, что есть профессионалы, которые включаются в выявленные проблемы и оперативно начинают принимать меры!

Мы продолжим отслеживать тему и обязательно сообщим о развитии ситуации.
Раздел : Общество, Дата публикации : 2021-02-05 , Автор статьи : Наталья КУЛАКОВА

Любое использование материалов допускается только после уведомления редакции. ©2008-2021 ООО «Вольная Кубань»

Авторские права на дизайн и всю информацию сайта принадлежат ООО «Вольная Кубань».
Использование материалов сайта разрешается только с письменного согласия ООО «Вольная Кубань». (861) 255-35-56.