Меню сайта
 
 
   
  Рубрики
 
 
   
  Поиск
  Поиск по сайту

Архив



<< Июль 2019 >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

 
 
 





Яндекс.Погода
  Яндекс цитирования
      Рубрика : Право  (Архив : 2019-07-04) Сегодня : среда, 02 декабря 2020 года   
Защита. Право. Закон

Краснодарское краевое объединение организаций профсоюзов в рубрике «Защита. Право. Закон» отвечает на вопросы читателей и разъясняет, какие формы трудовых отношений между работником и работодателем законны.

Что делать, если работодатель нарушает ваши права? Вас незаконно уволили? Требуют написать заявление по собственному желанию? Охрана труда, прием и увольнение работников, предоставление основных и дополнительных отпусков, начисление и выплата заработной платы — эти и другие вопросы можно задать, позвонив в отдел технической и правовой инспекции труда краевого профобъединения по телефону 8(861) 255-78-83 (телефон круглосуточной «горячей линии») или 8(861) 255-05-15.

Профсоюзные юристы ежедневно консультируют людей по широкому кругу проблем в сфере трудового, гражданского, жилищного законодательства РФ, оказывают помощь в составлении исковых заявлений и представляют интересы членов профсоюзов в суде.

Прием по личным вопросам проходит по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 143, Дом союзов, кабинет 45.

Может ли работодатель включить в трудовой договор (контракт) условие, ограничивающее работника в трудо-устройстве в другую организацию?

В некоторых случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права, предусматривается ограничение для трудоустройства работника в другую организацию. Такие ограничения могут быть указаны в трудовом договоре. Например, законодательством предусмотрено ограничение на трудоустройство в коммерческие организации ряда лиц, замещавших должности государственных или муниципальных служащих. Также не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.

Включение в трудовой договор ограничений на трудоустройство, не предусмотренных действующим законодательством, является нарушением трудового законодательства. Такое условие не подлежит применению.

Согласно ст. 64.1 ТК РФ граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

В соответствии со ст. 282 ТК РФ не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Согласно ч. 2 ст. 9 ТК РФ коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права, по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Раздел : Право, Дата публикации : 2019-07-04 , Автор статьи :

Любое использование материалов допускается только после уведомления редакции. ©2008 ООО «Вольная Кубань»

Авторские права на дизайн и всю информацию сайта принадлежат ООО «Вольная Кубань».
Использование материалов сайта разрешается только с письменного согласия ООО «Вольная Кубань». (861) 255-35-56.