Меню сайта
 
 
   
  Рубрики
 
 
   
  Поиск
  Поиск по сайту

Архив



.
<< Июль 2018 >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

 
 
 





Яндекс.Погода
  Яндекс цитирования
      Рубрика : Право  (Архив : 2018-07-26) Сегодня : среда, 23 октября 2019 года   
Закон. Право. Защита

Краснодарское краевое объединение организаций профсоюзов в рубрике «Закон. Право. Защита» отвечает на вопросы читателей и разъясняет, какие формы трудовых отношений между работником и работодателем законны.

Что делать, если работодатель нарушает ваши права? Вас незаконно уволили? Требуют написать заявление по собственному желанию? Охрана труда, прием и увольнение работников, предоставление основных и дополнительных отпусков, начисление и выплата заработной платы — эти и другие вопросы можно задать, позвонив в отдел технической и правовой инспекции труда краевого профобъединения по телефонам: 255-78-83; 255-05-15.

Профсоюзные юристы ежедневно консультируют людей по широкому кругу проблем в сфере трудового, гражданского, жилищного законодательства РФ, оказывают помощь в составлении исковых заявлений и представляют интересы членов профсоюзов в суде.

Прием по личным вопросам проходит по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 143, Дом союзов, кабинет 45.

Имеют ли право органы соцзащиты не принять документы и отказать в присвоении звания «Ветеран труда» и предоставлении мер соцподдержки при наличии трудового стажа 40 лет?

Закон Краснодарского края № 1069-КЗ «О присвоении звания «Ветеран труда» и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края» предусматривает предоставление мер социальной поддержки, установленных для ветеранов труда, отдельным категориям жителей Краснодарского края:

·       гражданам, имеющим длительный стаж – не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин;

·       лицам, награжденным медалями Краснодарского края или наградами Краснодарского края за вклад в дело служения кубанскому казачеству либо почетными грамотами Законодательного собрания Краснодарского края или удостоенным почетных званий Краснодарского края и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Образец удостоверения, выдаваемого лицам, имеющим право на меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда, утвержден постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.09.2013 № 1066. Этим же постановлением утвержден порядок и условия предоставления мер соцподдержки отдельным категориям жителей края.

Хотелось бы уточнить, какой МРОТ действует на предприятии: общероссийский или региональный?

При ответе на поставленный вами вопрос необходимо различать две величины, установленные действующим законодательством: минимальный размер оплаты труда (далее — МРОТ) и размер минимальной заработной платы (далее — МЗП).

МРОТ устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом (статья 133 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ).

МЗП устанавливается в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате (статья 133.1 ТК РФ).

Если предприятием своевременно не был написан отказ от присоединения к соглашению, то на него распространяется краснодарское региональное соглашение о минимальной заработной плате. Значит, месячная зарплата работника не может быть ниже МЗП, установленной этим соглашением, при условии, что данным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности). В расчет минимальной заработной платы в крае не входят стимулирующие, компенсационные, социальные выплаты.

Имеются ли какие-либо налоговые льготы за санаторно-курортное лечение?

Самостоятельно оплатив лечение в санатории, человек имеет право оформить возврат части потраченных средств. Такая форма фискальной льготы называется налоговым вычетом за санаторно-курортное лечение. Согласно нормам ст. 219 Налогового кодекса объем вычета составляет 13 процентов от потраченной суммы, но не более 120 тысяч рублей.

Компенсировать можно только ту сумму, которая была потрачена на медицинские услуги. Стоимость проезда, экскурсий, развлечений, проживания при этом не учитывается.

Поэтому, уезжая из санатория, позаботьтесь о том, чтобы привезти оттуда справку с подробным описанием оказанных медицинских услуг и их стоимости. За предоставлением налогового вычета необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением.
Раздел : Право, Дата публикации : 2018-07-26 , Автор статьи :

Любое использование материалов допускается только после уведомления редакции. ©2008 ООО «Вольная Кубань»

Авторские права на дизайн и всю информацию сайта принадлежат ООО «Вольная Кубань».
Использование материалов сайта разрешается только с письменного согласия ООО «Вольная Кубань». (861) 255-35-56.