Меню сайта
 
 
   
  Рубрики
 
 
   
  Поиск
  Поиск по сайту

Архив



.
<< Июнь 2018 >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301

 
 
 





Яндекс.Погода
  Яндекс цитирования
      Рубрика : Право  (Архив : 2018-06-14) Сегодня : пятница, 22 ноября 2019 года   
Закон. Право. Защита

Краснодарское краевое объединение организаций профсоюзов в рубрике «Закон. Право. Защита» отвечает на вопросы читателей и разъясняет, какие формы трудовых отношений между работником и работодателем законны.

Что делать, если работодатель нарушает ваши права? Вас незаконно уволили? Требуют написать заявление по собственному желанию? Охрана труда, прием и увольнение работников, предоставление основных и дополнительных отпусков, начисление и выплата заработной платы — эти и другие вопросы можно задать, позвонив в отдел технической и правовой инспекции труда краевого профобъединения по телефонам: 255-78-83; 255-05-15.

Профсоюзные юристы ежедневно консультируют людей по широкому кругу проблем в сфере трудового, гражданского, жилищного законодательства РФ, оказывают помощь в составлении исковых заявлений и представляют интересы членов профсоюзов в суде.

Прием по личным вопросам проходит по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 143, Дом союзов, кабинет 45.

Правомерно ли требование работодателя приобрести за свой счет перчатки, халат и обувь для работы?

Согласно статьям 219, 220 Трудового кодекса Российской Федерации каждый работник имеет право на обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя. В случае необеспечения работника средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой.

Работаю у индивидуального предпринимателя. При приеме на работу меня не ознакомили ни с одним документом, кроме трудового договора. Сказали, что теперь все условия труда могут быть указаны в трудовом договоре. Так ли это?

Федеральным законом от 03.07.2016 № 348-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, в котором появилась глава об особенностях работы у субъектов малого предпринимательства (включая работодателей — индивидуальных предпринимателей), доход которых не превышает 120 миллионов рублей в год, а среднесписочная численность составляет не более 15 человек. К примеру, таким работодателям разрешено не принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, а включать соответствующие положения в трудовой договор, заключаемый на основе типовой формы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 № 858. Данные изменения вступили в силу с 1 января 2017 года.

Меня уведомили об увольнении в связи с сокращением. Со дня уведомления прошло два месяца, но трудовой договор со мною не расторгнут. Является ли истечение этого срока основанием для признания процедуры сокращения оконченной?

Согласно статье 180 Трудового кодекса Российской Федерации о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. В этой связи, если в уведомлении не была указана конкретная дата, когда работодатель собирался расторгнуть с вами трудовой договор, процедуру сокращения нельзя считать завершенной по истечении двух месяцев со дня уведомления вас об увольнении.

Если уволился, а работодатель не выплачивает расчет?

Согласно статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в день увольнения выплатить не оспариваемую им сумму.

Если работодатель не произвел расчет в день увольнения, работник имеет право обратиться в суд за взысканием причитающихся денежных средств, процентов и возмещением морального вреда.
Раздел : Право, Дата публикации : 2018-06-14 , Автор статьи :

Любое использование материалов допускается только после уведомления редакции. ©2008 ООО «Вольная Кубань»

Авторские права на дизайн и всю информацию сайта принадлежат ООО «Вольная Кубань».
Использование материалов сайта разрешается только с письменного согласия ООО «Вольная Кубань». (861) 255-35-56.