Меню сайта
 
 
   
  Рубрики
 
 
   
  Поиск
  Поиск по сайту

Архив



.
<< Март 2015 >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

 
 
 





Яндекс.Погода
  Яндекс цитирования
      Рубрика : Право  (Архив : 2015-03-26) Сегодня : понедельник, 10 августа 2020 года   
Ваши трудовые права

Вопросы охраны труда, их правовое регулирование, специальная оценка условий труда на рабочем месте, возмещение вреда здоровью при травмах на производстве. Эти и другие вопросы волнуют многих работников — читателей газеты.

Профессиональные союзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов об охране труда, за выполнением условий коллективных договоров, соглашений.

Сегодня на вопросы читателей отвечает главный технический инспектор труда Краснодарского краевого объединения организаций профсоюзов Юрий Яковлевич НАЗАРОВ.

ВОПРОС: По условиям трудового договора установлена разная продолжительность смены: у одного работника — шесть часов, у другого — четыре часа. Выполняемые ими работы отнесены Перечнем вредных производственных факторов к таким, при которых осуществляется бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов. Необходимо ли выдавать данным работникам одинаковое количество молока?

ОТВЕТ: Разная продолжительность смен не может являться ограничением для выдачи молока одному из работников, так как п. 4 Норм и условий бесплатной выдачи молока предусматривает выдачу работнику за смену 0,5 литра молока независимо от продолжительности смены. Следовательно, обоим работникам необходимо выдавать одинаковое количество молока.

По письменному заявлению работника вместо выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов ему может выплачиваться компенсационная выплата (п. 10 Норм и условий бесплатной выдачи молока, ч. 1 ст. 222 ТК РФ).

Правила выплаты предусмотрены Порядком осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н (в редакции Приказа Минтруда России от 20.02.2014 № 103н). Эта выплата производится не реже одного раза в месяц (п. 3 Порядка осуществления компенсационной выплаты).

Конкретный размер компенсационной выплаты и порядок ее индексации устанавливаются (п. 4 Порядка осуществления компенсационной выплаты, ч. 1 ст. 222 ТК РФ):

— в коллективном договоре — при наличии первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников;

— в трудовом договоре, заключаемом с работником, — при отсутствии указанных органов в организации.

Если компенсационная выплата установлена в коллективном договоре, для ее получения работнику необходимо предоставить работодателю письменное заявление о получении компенсационной выплаты.

В случае установления компенсационной выплаты в трудовом договоре необходимо:

— указать порядок осуществления такой выплаты в момент заключения трудового договора, если выплата устанавливается при заключении трудового договора;

— заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, если выплата устанавливается после заключения трудового договора.

В том случае, если по прошествии времени работник принял решение отказаться от компенсационной выплаты и получать молоко или другие равноценные пищевые продукты, ему необходимо:

— предоставить работодателю письменное заявление об отказе от компенсационной выплаты — в случае установления порядка выплаты в коллективном договоре;

— предоставить работодателю письменное заявление об отказе от компенсационной выплаты и о внесении изменений в трудовой договор — в случае установления порядка выплаты в трудовом договоре.

Если работник нуждается в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, работодатель обязан осуществить этот перевод с письменного согласия работника по правилам ст. 73 и 254 ТК РФ.

ВОПРОС: Какие предоставлены работникам права и гарантии в случае непрерывного производства, повышенных и пониженных температур в производственных помещениях?

ОТВЕТ: К гарантиям охраны труда некоторым категориям работников относится предоставление специальных перерывов.

Правила внутреннего распорядка устанавливают перечень отдельных видов работ, а также продолжительность и порядок предоставления специальных перерывов. Такие перерывы включаются в рабочее время (ст. 109 ТК РФ, письмо Роструда от 11.04.2012 № ПГ/2181-6-1).

Специальные перерывы для обогревания и отдыха предусмотрены для работающих в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также для грузчиков, занятых на погрузочно-разгрузочных работах, и для других работников в необходимых случаях (ч. 2 ст. 109 ТК РФ). При этом работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Кроме того, в определенных случаях работодатель вправе предоставлять работникам иные гарантии в целях сохранения их здоровья. К таким случаям относится работа в условиях повышенных температур воздуха. При организации работ в указанных условиях целесообразно соблюдать следующие рекомендации Роспотребнадзора относительно режима работ и мер профилактики перегревания организма, в частности (Информация Роспотребнадзора от 30.07.2014):

— при работе на открытом воздухе и температуре воздуха 35°C и выше продолжительность непрерывной работы должна составлять 15—20 минут;

— суммарная продолжительность такой работы при наличии спецодежды не должна превышать 4—5 часов, а при ее отсутствии — 1,5—2 часа за рабочую смену;

— продолжительность перерывов для отдыха не должна быть менее 10—12 минут в охлаждаемых помещениях с температурой воздуха 24—25°C;

— при температуре наружного воздуха выше 37°C проведение работ на открытом воздухе не рекомендуется. Режим рабочего времени в этом случае следует изменить, перенеся эти работы на утреннее или вечернее время;

— для защиты от чрезмерного теплового излучения следует использовать спецодежду или одежду из плотных сортов ткани. Рекомендуется допускать к такой работе лиц не моложе 25 и не старше 40 лет;

— для возмещения потери солей и микроэлементов следует предусмотреть выдачу подсоленной воды, минеральной щелочной воды, молочнокислых напитков (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соков, витаминизированных напитков, кислородно-белковых коктейлей.

ВОПРОС: Прошу разъяснить, что входит в понятие «санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников»?

ОТВЕТ: Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя (ч. 1 ст. 223 ТК РФ).

Организация санитарно-бытового обслуживания работников регламентируется «СП 44.13330.2011. Свод правил. Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87» (утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2010 № 782) и включает в себя оборудование:

— санитарно-бытовых помещений;

— помещений для приема пищи;

— помещений для оказания медицинской помощи;

— комнат для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки.

На каждом посту для оказания первой помощи должна быть аптечка (ч. 1 ст. 223 ТК РФ). Ее состав определен Приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 № 169н. В частности, согласно Приказу аптечка должна оснащаться средствами для временной остановки кровотечения и перевязки ран, изделиями для проведения сердечно-легочной реанимации.

Важно! Перечень изделий медицинского назначения, которыми должна быть укомплектована аптечка, приведен в Приложении к указанному Приказу и является исчерпывающим. Работодатель не вправе заменить какое-либо изделие самостоятельно (п. 1 примечаний к Приложению).

Все работодатели, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, обязаны руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ (ч. 3 ст. 11 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 223 ТК РФ каждый работодатель должен организовать пост с аптечкой для оказания первой помощи. При этом нормы Трудового кодекса РФ не содержат исключений в отношении конкретных видов деятельности работодателей.

Также работодатель должен обеспечить работников горячих цехов и участков газированной соленой водой. Нормы такого обеспечения предусмотрены Инструкцией по санитарному содержанию помещений и оборудованию производственных предприятий (утв. Минздравом СССР 31.12.1966 № 658-66). Согласно п. 118 названной Инструкции эти нормы устанавливаются из расчета 4—5 литров на человека в смену, при этом содержание соли в воде — до 0,5 процента.

Работодатель обязан обеспечить за свой счет или на своем транспортном средстве перевозку в медицинские организации или к месту жительства работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по иным медицинским показаниям (ч. 2 ст. 223 ТК РФ).

Медицинское обслуживание работников включает организацию обязательных медицинских осмотров (ст. ст. 213, 330.3 ТК РФ), предоставление лицам, занятым на работах с вредными и особо вредными условиями труда, бесплатного молока (или других равноценных пищевых продуктов) и лечебно-профилактического питания (ст. 222 ТК РФ).
Раздел : Право, Дата публикации : 2015-03-26 , Автор статьи :

Любое использование материалов допускается только после уведомления редакции. ©2008 ООО «Вольная Кубань»

Авторские права на дизайн и всю информацию сайта принадлежат ООО «Вольная Кубань».
Использование материалов сайта разрешается только с письменного согласия ООО «Вольная Кубань». (861) 255-35-56.