Меню сайта
 
 
   
  Рубрики
 
 
   
  Поиск
  Поиск по сайту

Архив



.
<< Март 2015 >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

 
 
 





Яндекс.Погода
  Яндекс цитирования
      Рубрика : Право  (Архив : 2015-03-19) Сегодня : суббота, 26 сентября 2020 года   
Ваши трудовые права

Что делать, если вам предлагают уволиться по собственному желанию? Если руководитель принуждает идти в отпуск «за свой счет»? Если вы попадаете под сокращение штатов?

Начисление и выплата заработной платы, прием и увольнение работников, предоставление основных и дополнительных отпусков — эти и другие вопросы, касающиеся трудового законодательства, можно будет задать, позвонив в правовой отдел Краснодарского краевого объединения организаций профсоюзов по телефону 8(861) 255-78-83.

Профсоюзные юристы ежедневно консультируют людей по широкому кругу волнующих их вопросов в сфере трудового, гражданского и жилищного законодательства РФ, оказывают помощь в составлении исковых заявлений и представлении их интересов в суде.

Прием по личным вопросам проходит по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 143, Дом союзов, кабинет 20.

Сегодня главный правовой инспектор труда объединения профсоюзов Андрей Петрович КИСЕЛЕВ отвечает на вопросы читателей газеты «Вольная Кубань», присланные в редакцию.

ВОПРОС: Организация, в которой я работаю, заключила со мной договор подряда. Фактически я обязан соблюдать определенный режим рабочего времени, выполнять одни и те же обязанности, но оплата труда мне производится по мере наличия денежных средств. Директор утверждает, что по договору подряда оплата может производиться вне каких-либо установленных сроков. Прав ли руководитель?

ОТВЕТ: Оценивая то, как вы изложили ситуацию, следует предположить, что фактически у вас существуют трудовые отношения. Часть 3 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации содержит положение о том, что все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Согласно части 4 названной статьи, если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

ВОПРОС: В связи с финансовыми затруднениями руководство предприятия планирует провести сокращение работников, но при этом настаивает на увольнении по собственному желанию. Насколько законны эти требования?

ОТВЕТ: Вам следует порекомендовать прекращение трудовых отношений в связи с сокращением численности работников. Данная рекомендация обусловлена тем, что на основании статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Кроме того, согласно статье 180 Кодекса о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Раздел : Право, Дата публикации : 2015-03-19 , Автор статьи :

Любое использование материалов допускается только после уведомления редакции. ©2008 ООО «Вольная Кубань»

Авторские права на дизайн и всю информацию сайта принадлежат ООО «Вольная Кубань».
Использование материалов сайта разрешается только с письменного согласия ООО «Вольная Кубань». (861) 255-35-56.