Меню сайта
 
 
   
  Рубрики
 
 
   
  Поиск
  Поиск по сайту

Архив



.
<< Январь 2013 >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

 
 
 





Яндекс.Погода
  Яндекс цитирования
      Рубрика : Право  (Архив : 2013-01-31) Сегодня : воскресенье, 29 марта 2020 года   
Юридическая справка

Отвечает магистр права ВАСЮЧКОВА Оксана Андреевна, председатель Третейского суда при НП «Право и Защита»

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО (раздел совместно нажитого имущества)

ВОПРОС: Поясните, пожалуйста, при разделе совместно нажитого имущества могу ли я претендовать на половину земельного участка, который был предоставлен администрацией местного самоуправления из состава земли при доме, принадлежащем отцу моего бывшего мужа? Данный земельный участок предоставлен в период брака и оформлен на имя мужа.

ОТВЕТ: При разрешении вашего вопроса суд должен руководствоваться не только ст. 36 СК РФ, которая гласит, что имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью, но и ст. 8 ГК РФ. В соответствии с данной нормой права и обязанности граждан, в частности, возникают:

— из договоров и иных сделок;

— из актов… органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Акт органа местного самоуправления, на основании которого вам предоставлен земельный участок, не относится к сделкам и является самостоятельным основанием для возникновения гражданских прав. Земельный участок, полученный супругом во время брака в соответствии с актом органов местной администрации, семейное законодательство не считает личной собственностью этого супруга. На основании вышеизложенного у вас есть все шансы в судебном порядке при разделе совместно нажитого имущества признать за собой право собственности на 1/2 долю земельного участка.

Гражданское право

ВОПРОС: Помогите разобраться! Подписала с риэлторами договор на оказание услуг по поиску квартиры для приобретения. Впоследствии риэлторы подобрали вариант, на который я согласилась. По требованию риэлторов был составлен договор задатка, по которому я передала 130000 рублей риэлторам. В случае моего отказа от покупки данной квартиры по данному договору указано, что я теряю данную сумму денежных средств. Что мне делать в этой ситуации, если у меня пропал интерес к покупке этой квартиры? И могу ли я рассчитывать на возврат своих средств?

ОТВЕТ: Да, вы имеете право потребовать (устно или письменно) вернуть вам 130000 рублей, переданных в качестве задатка. Заключение в данной ситуации договора задатка не создает для сторон юридических последствий, которые предусмотрены ст. 380, 381 ГК РФ. Задаток — это форма обеспечения обязательства. Что это значит? Это значит следующее: задаток может обеспечивать обязательство по основному договору — например по договору купли-продажи. Но это возможно только в том случае, когда такой договор заключен. В вашем случае договор купли-продажи не заключен. Задаток выполняет обеспечительную и платежную функции. Это прямо следует из пункта 1 ст. 380 ГК РФ, согласно которому задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Иными словами, задаток всегда становится частью платежа по заключенному договору. В данном случае ваш договор задатка противоречит законодательству, в частности ст. 380, 381 ГК РФ, и данная сумма признается авансовым платежом, которая подлежит возврату. В случае отказа получателя данной суммы добровольно возвратить вам денежные средства необходимо обращаться в суд с аналогичным требованием.

Вы можете задавать свои вопросы на эл. адрес: oksana.vasyuchkova@gmail.com

ВСЕ ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ

— Представительство в судах общей юрисдикции

(споры о праве на недвижимое имущество; семейные; наследственные; административные; трудовые; земельные; гражданские споры любой категории сложности)

— Представление интересов корпоративных клиентов в арбитражном суде на всей территории РФ (налоговые споры любой сложности)

— Правовая экспертиза судебных дел и договорных отношений сторон

— Абонентское обслуживание хозяйственной деятельности обществ, ИП.

Выезд к клиенту!

Стабильность и уверенность в своем успехе вы найдете у нас!

г. Краснодар, ул. Монтажников, 3, каб. 2. Тел.: (861) 224-38-11, +7918-631-78-05.
Раздел : Право, Дата публикации : 2013-01-31 , Автор статьи :

Любое использование материалов допускается только после уведомления редакции. ©2008 ООО «Вольная Кубань»

Авторские права на дизайн и всю информацию сайта принадлежат ООО «Вольная Кубань».
Использование материалов сайта разрешается только с письменного согласия ООО «Вольная Кубань». (861) 255-35-56.