Меню сайта
 
 
   
  Рубрики
 
 
   
  Поиск
  Поиск по сайту

Архив



.
<< Сентябрь 2010 >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123

 
 
 





Яндекс.Погода
  Яндекс цитирования
      Рубрика : Право  (Архив : 2010-09-30) Сегодня : воскресенье, 17 ноября 2019 года   
Ваши трудовые права

Профсоюзные юристы ведут в крайсовпрофе ежедневный прием членов профсоюзов по вопросам трудового законодательства. Вам разъяснят статьи Трудового кодекса, их применение, помогут составить исковое заявление и представят ваши интересы в суде. Прием членов профсоюзов по личным вопросам проходит по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 143, Дом союзов, кабинет 19.

Что делать, если вам предлагают уволиться по собственному желанию или вы попадаете под сокращение штатов? Или возникла какая-то другая конфликтная ситуация с работодателем? Начисление и выплата заработной платы, прием и увольнение работников, предоставление основных и дополнительных отпусков — эти и другие вопросы, касающиеся трудового законодательства, можно будет задать, позвонив в правовой отдел Краснодарского краевого совета профсоюзов по телефону 8 (861) 255-78-83.

Сегодня главный правовой инспектор труда крайсовпрофа Андрей Петрович КИСЕЛЕВ отвечает на вопросы читателей газеты «Вольная Кубань», присланные в редакцию газеты за последний месяц.

Подскажите, какими правовыми актами необходимо руководствоваться для правильного внесения записей в трудовые книжки?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 255 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 01.03.2008 № 132, от 19.05.2008 № 373) «О трудовых книжках» утверждены форма трудовой книжки, форма вкладыша в трудовую книжку и Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.

Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10 октября 2003 года № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» утверждена Инструкция по заполнению трудовых книжек.

Высшее учебное заведение, в котором я обучаюсь, прислало мне справку-вызов, на основании которой мне необходимо прибыть в учебное заведение. Директор предприятия отказался предоставить учебный отпуск и потребовал, чтобы для поездки в вуз я подал заявление на ежегодный отпуск. Законно ли это?

Ответ на вопрос содержится в статье 173 Трудового кодекса РФ, согласно которой работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Справка-вызов установленной формы — единственный документ, подтверждающий право студента на предоставление работодателем дополнительных оплачиваемых отпусков.

Следует учитывать, что дополнительный отпуск обучающемуся и ежегодный оплачиваемый отпуск имеют разное целевое назначение — если первый предоставляется с целью прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов, то ежегодный оплачиваемый отпуск предназначен для отдыха, восстановления здоровья и работоспособности работника. По этой причине совмещение отпусков или замена одного вида отпуска другим не допускаются.
Раздел : Право, Дата публикации : 2010-09-30 , Автор статьи :

Любое использование материалов допускается только после уведомления редакции. ©2008 ООО «Вольная Кубань»

Авторские права на дизайн и всю информацию сайта принадлежат ООО «Вольная Кубань».
Использование материалов сайта разрешается только с письменного согласия ООО «Вольная Кубань». (861) 255-35-56.