Меню сайта
 
 
   
  Рубрики
 
 
   
  Поиск
  Поиск по сайту

Архив



<< Ноябрь 2011 >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234

 
 
 





  Яндекс цитирования
      Рубрика : Право  (Архив : 2011-11-09) Сегодня : суббота, 25 мая 2024 года   
Ваш адвокат

Рубрику «Ваш адвокат» ведет опытный юрист Сергей Витальевич ГУЩИН. Он окончил юридический факультет КубГУ, работал в налоговой полиции, последние десять лет — в краевой коллегии адвокатов. Свои вопросы ему можете присылать по адресу редакции или задать по телефону 246-64-13.

Плата за квартиру

Мой сын находится в местах лишения свободы, в нашей станице имеет квартиру, в которой никто не живет. Бухгалтерия ТСЖ постоянно начисляет ему плату за содержание мест общего пользования. У меня своя квартира, где я и проживаю, но бухгалтерия ТСЖ требует оплачивать содержание квартиры сына. Положено ли начислять плату за содержание мест общего пользования, когда человек не живет в квартире? Имеет ли право бухгалтерия ТСЖ требовать с меня плату за квартиру сына?

Л.П. ПРИЩЕПО, ст. Полтавская.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Согласно статье 289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (ст. 289 ГК РФ). Статьей 249 ГК РФ установлено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания квартиры и общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Согласно статье 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Согласно статье 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. Согласно положениям статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения (в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме). Размер платы за жилое помещение в части его содержания и ремонта определяется на основании положений статьи 156 ЖК РФ. Согласно данной статье плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. В соответствии со статьей 39 ЖК РФ Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством РФ. В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации. Таким образом, бухгалтерия ТСЖ вправе начислять плату за содержание общего имущества многоквартирного дома при временном отсутствии собственника квартиры. При этом бухгалтерия ТСЖ не вправе возлагать на вас в данном случае обязанность производить указанную плату, так как вы не являетесь собственником квартиры, отсутствует договор, обязывающий вас осуществлять данную оплату.
Раздел : Право, Дата публикации : 2011-11-09 , Автор статьи :

Любое использование материалов допускается только после уведомления редакции. ©2008-2024 ООО «Вольная Кубань»

Авторские права на дизайн и всю информацию сайта принадлежат ООО «Вольная Кубань».
Использование материалов сайта разрешается только с письменного согласия ООО «Вольная Кубань». (861) 255-35-56.