Меню сайта
 
 
   
  Рубрики
 
 
   
  Поиск
  Поиск по сайту

Архив



<< Июль 2005 >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
 
 





  Яндекс цитирования
      Читайте в номере .....  (Архив : 2005-07-22) Сегодня : суббота, 05 июля 2025 года   




22 июля 2005 года
22 июля 2005 года
НОВОСТЬ ДНЯ

Аналитический центр
независимой «Вольной Кубани»

Чтоб Красная Поляна
не превратилась в черную…

Развитие нового общефедерального курорта
невозможно без срочного решения
экологических проблем

Мы сказочно богаты! Недавно большой коллектив ученых и специалистов Национального градостроительного института России завершил комплексное экологическое обследование всех окрестностей известного уже всему миру горного поселка Красная Поляна. Эта работа выполнялась по заказу администрации Краснодарского края. В итоговом документе ученые даже отступили от присущего им академического стиля — не стали сдерживать своих восторгов.

Приведем только одну выдержку из документа:

«Исследуемая территория является уникальной по степени концентрации рекреационных ресурсов в их весьма редком сочетании. Природный комплекс располагает здесь богатейшей флорой и фауной. Разведанные запасы минеральных вод по своему богатству и разнообразию поражают своей насыщенностью, давно ставшей редкостью на планете. И все это — в редком сочетании изумительных по своей красоте и разнообразию ландшафтов, памятников природы. Здесь находится самый насыщенный в Европе уголок животного и растительного мира…»

Знаете, что означают эти слова для каждого из нас? А то, что если мы умело распорядимся имеющимися у нас возможностями, если создадим в районе Красной Поляны действительно первоклассный курорт, то к нам поедут люди из самых разных уголков планеты, да что там поедут, помчатся, в очередь будут стоять. В итоге и у нас, и у наших детей, и у наших внуков всегда будет работа, причем оплачиваемая на уровне самых высоких мировых стандартов. Речь идет не только о жителях Черноморского побережья, но и о тех, кто трудится в степных зонах Краснодарского края, тех, кто занят в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности. И такая возможность у нас существует. Пока еще существует…

История развития курорта в Красной Поляне прошла несколько этапов. Вначале надо было побольше рассказать о ней людям. В конце 80-х годов прошлого века мы это сделали, даже затеяли эпопею с выдвижением поселка на конкурс столиц будущих зимних Олимпийских игр. Разумеется, с Олимпиадой провалились, но зато прославились — узнали о нас повсюду.

Затем пришлось искать инвесторов, готовых вкладывать средства в развитие Красной Поляны. Их не было ни в нашей стране, ни за рубежом. С большим трудом удалось изменить статус автомобильной дороги Адлер — Красная Поляна, превратить ее из сельской в федеральную. Тогда появились государственные инвестиции, началась реконструкция шоссе, которая сейчас уже идет к финалу. Различные компании и товарищества среднего уровня стали строить в Красной Поляне небольшие коттеджи. Среди первопроходцев — специалисты фирмы «Альпика-сервис», создавшие на свой страх и риск первый канатно-кресельный подъемник для горнолыжников. Вкладывать деньги в развитие нового курорта стали и концерн «Газпром», компания «Интеррос», фирма «Юмако». В апреле состоялись общественные слушания, на которых обсуждался проект генерального плана развития Красной Поляны, были объявлены его основные будущие параметры. Планируется строительство гостиничных комплексов на 24 тысячи мест, летом здесь будет отдыхать по 18 тысяч туристов в день, зимой — по 26 тысяч. Общая посещаемость курортов — 3 миллиона человек в год. И тут стали звучать первые и серьезные «но». Тревогу стали бить активисты природоохранных организаций.

Сделаем небольшое отступление от темы. Туризм во всем мире набирает обороты, ежегодно по свету путешествует уже 760 миллионов человек. Доходы туристского бизнеса сопоставимы с доходами автомобильной и нефтеперерабатывающей промышленности. Некоторые страны (например, Тунис) вообще закрыли все свои заводы и фабрики, живут только на обслуживании гостей, на том, что предоставляют им свои гостиницы, пляжи, горнолыжные склоны, показывают достопримечательности. В России этот процесс также идет вперед, ежегодно на строительство новых туристских объектов тратится около 17 миллиардов долларов. Так вот при всей этой мощной динамике вдруг стало выясняться, что люди готовы ездить только в экологически чистые места. Состояние природы в том или ином регионе становится для туристской территории понятием совершенно рыночным.

Красивая природа — большие доходы, загубили ее — сидите на бобах! Приведем хрестоматийный пример последних лет. Как еще совсем недавно мечтали люди всего мира о поездке на недельку в Альпы! Так вот в этих самых Альпах рыночно стремительные, но экологически непродуманные действия туристских менеджеров просто загубили многие из курортов. Снег зимой не тот, что раньше, трава летом не та, что прежде. И туристские комплексы, возведенные в Альпах, начинают пустовать, падают доходы.

Но к чему это? У нас же в Красной Поляне, как свидетельствуют ученые, уникальная в природном отношении территория. Уникальная! Лучше некуда! Это верно! Но еще неизвестно, сохранится ли ее уникальность, если мы будем вести строительство в горах так, как ведем его сейчас. Стремительными темпами, и при этом порой без соблюдения самых элементарных экологических норм.

Начнем с общих цифр. По мнению ученых Национального градостроительного института, для того чтобы сохранить все природные красоты Красной Поляны, здесь можно осваивать не более 10 процентов территории. Если суммировать ныне все данные об уже выделенных для освоения земельных участках, показатель в 10 процентов территории будет серьезно превышен. Оптимальное число туристов, которые могут находиться здесь на отдыхе, не должно превышать цифры в 5—6 тысяч человек, а мы уже спланировали, что их будет 25—26 тысяч. Кроме того, идет стихийная застройка Красной Поляны, многие люди приезжают сюда, не поддаваясь какому-либо статистическому учету. И вот итог. Уже сейчас в окрестностях Красной Поляны 0,4 процента площадей можно охарактеризовать как территории с «кризисным» состоянием, 6,7 процента — как территории, находящиеся в «напряженном состоянии», лишь 48 процентов территорий соответствуют «удовлетворительному» состоянию, еще 44,9 процента территорий считаются «благополучными». Словом, природу в районе Красной Поляны уже сейчас надо спасать, а не планировать строить там еще что-либо.

Идем дальше. Курорты Кавказских Минеральных Вод начали осваиваться практически одновременно с Альпами, в середине XIX века. Казалось бы, им сейчас тоже надо приблизиться к периоду упадка. Но ничего подобного! С каждым днем все увеличивается и увеличивается число людей, приезжающих в Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск. Едут не только путешествовать по горам, но и пить целебную воду множества горных источников. Месторождения таких же минеральных вод несколько лет тому назад были разведаны и в окрестностях Красной Поляны. В частности, в поселке Эстосадок при желании можно было пробурить несколько скважин и получать (не удивляйтесь!) два вида воды «Ессентуки», «Нарзан» и «Боржоми». Сейчас этого сделать уже нельзя, весь поселок Эстосадок застроен частными гостиницами. Гостиниц уже сейчас больше, чем могла выдержать ранимая природа, источники минеральных вод просто исчезли. Что, нельзя было этого предвидеть? Но мы не предвидели! Да мы просто и не задумывались ни о чем, кроме как о быстром получении больших денежных сумм. Получали от силы пару лет. Сейчас и частные гостиницы пустуют большую часть года, и минеральных источников больше нет!

Но все эти неприятности в ближайшие годы могут оказаться просто детскими шалостями по сравнению с тем, к чему ведет нынешнее стихийное развитие Красной Поляны. Пока все сочинцы и гости курорта пьют замечательную воду, как говорится, прямо из-под крана. Ее наличие, ее большие запасы, ее качество зависит от… общей гидросистемы реки Мзымты.  Перебоев не бывает — Мзымта полноводна. Однако водозабор находится в нижнем течении этой реки, а поселок Красная Поляна — в среднем ее течении. Иначе говоря, сточные воды Красной Поляны всегда попадали и будут попадать в Мзымту, а значит, и в расположенный ниже по течению водозабор.

Большинство возводимых в районе Красной Поляны отелей и гостиниц не имеют нормальных очистных сооружений. Когда инвесторам, готовым что-либо строить на новом курорте, задается вопрос о будущих инженерных сетях, они уверяют, что будут строиться локальные очистные сооружения, и все.

Локальные! Не будем лукавить, в речку практически без очистки будет сливаться вода не только после кухни, в которой уже вымоют тарелки, но и после (пардон) туалетов. А сколько людей у нас будет там посещать туалеты? В плане записано — 26 тысяч человек в сутки! Более 3 миллионов человек в год! И все ароматные плоды их жизнедеятельности прямым ходом станут попадать… в водопроводную систему Сочи. Да можно ли придумать более опасную ситуацию?

В апреле в Сочи прошли общественные слушания, на которых обсуждался проект генерального плана развития курорта Красная Поляна. Разговоров было много, тревожных выступлений еще больше. После этого большая группа активистов экологического движения подготовила страстный документ, в котором было записано, что многие положения предлагающегося к утверждению генерального плана в той или иной мере противоречат требованиям Закона РФ «Об особо охраняемых природных территориях». Генеральный директор Сочинского национального парка Николай Пеньковский выступил инициатором создания экологического совета «Природа Кавказа», для того чтобы у общественности появилась возможность как-то повлиять на развитие тревожной перспективы. Жители Сочи все чаще и чаще с тревогой стали говорить об одном предстоящем в августе событии — об открытии нового тоннеля на шоссе Адлер — Красная Поляна. Добраться до горного поселка станет намного легче, поток идущих туда машин возрастет, грязи и мусора в горах станет больше, качество воды в Мзымте ухудшится, это несомненно скажется на качестве питьевой воды и в Сочи.

Словом, невеселые нотки в Сочи сейчас начинают звучать все сильнее и сильнее. Какой-либо реакции властей пока не наблюдается. Прореагировали лишь три наиболее крупных инвестора, возводящих или собирающихся возводить горнолыжные комплексы в Красной Поляне. Представители «Газпрома», «Интерроса» и фирмы «Юмако» выразили готовность сотрудничать со специалистами-экологами, готовы внести необходимые изменения в свои проекты, сообщили о готовности выделять средства на проведение природоохранных мероприятий, чтобы уменьшить ущерб, который несомненно будет нанесен местности во время строек в горах. Но ведь стройки в окрестностях Красной Поляны ведут не только крупные фирмы, осознающие свою ответственность. Поскольку до сих пор нет генерального плана Красной Поляны, там строят все кто угодно. И участки получают для этого известным методом: «Утром деньги — вечером стулья». Дело сейчас уже совсем не в экологии, как вы понимаете. Неужели это непонятно ответственным людям?

Пока непонятно! Стройки в горах продолжаются! Нормальных инженерных сооружений при этом никто не возводит! К мнению экологов прислушиваются далеко не все инвесторы! Зато все торопятся поскорее урвать крупный куш! Когда урвут, бросят все, хоть альпийская трава не расти!

Неужели мы до этого дойдем?

ИНФОРМАЦИЯ

Погода

Сегодня в крае переменная облачность, в отдельных пунктах дождь с грозой, ветер западный, слабый до умеренного, температура воздуха 27—32 градуса.

На Черноморском побережье без осадков, ветер юго-западный, умеренный, температура воздуха 25—30 градусов. Температура воды в Черном и Азовском морях 25—26 градусов.

В Краснодаре во второй половине дня кратковременный дождь с грозой, ветер западный, слабый до умеренного, температура воздуха 29—31 градус.

23—24 июля в отдельных пунктах дождь с грозой, температура воздуха на 2—3 градуса повысится.

Краснодарский центр  по гидрометеорологии.

 

В администрации края

Ипотеку —  в народ!

Вчера в администрации края прошло совещание, на котором обсуждались вопросы ипотечного кредитования населения.

В нем приняли участие губернатор края Александр Ткачев, председатель ЗСК Владимир Бекетов, руководители «Внешторгбанка» и «Юго-Западного банка Сбербанка России», главы городов и районов края, представители строительных организаций, страховых компаний и силовых структур.  Все они собрались в одном зале, чтобы обсудить реализацию краевой целевой программы «Жилище» и скоординировать общие усилия в этом направлении.

Подробнее о совещании читайте в следующем номере «Вольной Кубани».

И.ЯРОВИКОВА.

 

Совещание

Есть чему поучиться

Вчера в станице Брюховецкой состоялось краевое совещание животноводов, на котором были подведены итоги работы отрасли за минувшие шесть месяцев и определены перспективы ее развития на ближайшее будущее.

Участники совещания посетили племенные фермы крупного рогатого скота в ЗАО «Победа», побывали на комбикормовых заводах, где применена голландская технология производства белково-витаминных добавок, используются самые прогрессивные приемы труда и оборудование ведущих иностранных фирм.

Вице-губернатор края Н.П. Дьяченко вручил награды передовикам, добившимся наивысших показателей в наращивании объемов и реализации молока и мяса.

Подробный отчет с совещания «Вольная Кубань» опубликует в одном из своих ближайших номеров.

Ф.ШАТРОВ.

 

Поплывем!

«Кометой» в Салоники

В ближайшее время новая морская линия свяжет между собой российский приморский город Сочи с греческим портовым городом Салоники. На этой линии будут курсировать суда на подводных крыльях, созданные на основе российских «Комет». Договоренность о реализации такого крупного транспортного проекта была достигнута в Сочи, на российско-греческом форуме, в котором принимали участие многие политики и бизнесмены двух государств.

— После открытия новой морской линии экономические и культурные связи между Россией и Грецией окрепнут, что наверняка пойдет на пользу народам наших стран, — заявил представителям прессы генеральный директор департамента торговых и экономических связей Греции Леонидас Христопулас.

И.СИЗОВ.

Сочи.

 

Происшествие

В Азовском море пропали люди

В Азовском море в среду поздно вечером в районе поселка Глафировка по не установленным пока причинам затонула моторная лодка «Прогресс», на борту которой было шесть человек.

Один из них сумел самостоятельно добраться до берега и сообщить о случившемся. Двух человек спасли вчера утром в море в районе Глафировской косы. На момент сдачи номера судьба еще трех человек была неизвестна. Продолжались поисковые работы, в которых участвовали специалисты Ейского и Щербиновского районов. Потерпевшие аварию не являются жителями Кубани.

О.МАЙОРОВА.

ПОЛИТИКА

Политобзор

Есть у города хозяин

Начавшаяся в марте прошлого года кампания  по выборам глав муниципальных образований, кажется, подходит к завершению. Получилась она на редкость драматичной, были в ней и неожиданные повороты сюжета, вплоть до криминальных.

Впрочем, надо пояснить, почему за точку отсчета взят именно март, а не декабрь 2004 года. Да, в большинстве городов и районов края глав муниципальных образований избирали 5 декабря. В некоторых из них выборная кампания растянулась до апреля года нынешнего. А в марте прошлого года мы избирали президента страны и губернатора края. Однако жители краевого центра в тот день голосовали еще и за главу администрации Краснодара. Те выборы были досрочными. Очень уж хотелось тогдашнему главе Николаю Призу застолбить место градоначальника на ближайшие годы. Краевая власть тогда пошла ему навстречу. Ставка на «совмещенные» выборы оказалась беспроигрышной.

Но вот уж действительно: все возвращается на круги своя. Краснодар открывал кампанию по выборам глав муниципальных образований, он ее в общем-то и завершает. Победивший на досрочных выборах Николай Приз досрочно оставил должность после вступления в силу приговора суда. 18 сентября этого года в краевой столице новые выборы. Ни у кого нет сомнений, что кандидатом номер один является Владимир Евланов, столь долго носящий не очень приятную приставку «и.о.».

Еще в недавние времена командой губернатора называли прежде всего его политических единомышленников, членов одного (а не другого!) «Отечества». Однако добиться полного единомыслия не удалось. Некоторые главы действовали по принципу «Что хочу, то и ворочу». А противостояние между губернатором Кубани и краснодарским мэром дошло чуть ли не до точки кипения. Это, как видим, стало уроком в большей степени для преемника батьки Кондрата, чем для нового главы Краснодара. Недаром последнему пришлось оставить должность досрочно.

Александр Ткачев последовательно и довольно жестко проводит сугубо прагматичную линию. Главное — работать в одной команде на единый результат. Вот почему у кандидата на должность нынче в первую очередь спрашивают не о его политических воззрениях, а о том, что он умеет и что намерен делать.

Краснодару нужен руководитель, который имеет ответы на эти вопросы и на ожидания горожан. Недавно губернатор со всей определенностью высказался по поводу того, кого он будет поддерживать на предстоящих выборах. Не менее важно и то, что такая же определенность имеется и у многих жителей Краснодара. По сути, Владимир Евланов уже начал свою выборную кампанию, когда засучил рукава и взялся за расчистку накопившихся завалов и проблем. Как говорится, первый раунд за ним. Будущим соперникам придется догонять… Если только нынешний руководитель города не увязнет в латании дыр, решении сиюминутных проблем. А такая опасность есть.

У города должна быть стратегия развития. Необходима работа на перспективу. Если бы такая программа развития была прежде, то вместо Поцелуева моста стоимостью 50 миллионов рублей в Краснодаре, может быть, сделали бы нормальную канализацию. Конечно, ритуал разрезания ленточки на фоне канализационного коллектора будет смотреться не столь красочно, как на фоне ажурного моста. Но, слава Богу, нынешний руководитель города совсем не падок на такую саморекламу. Обнадеживает и то, что не наблюдается за ним излишних политических амбиций. Практика предшественников убеждает: занятие политикой для руководителя краевого центра опасно как для него самого, так и для города. Да это и понятно: столько узких мест надо расшить, что на политические игры времени и сил просто не найдется.

Конечно, последнее слово за избирателями. Но свое слово они скажут через два месяца. А дорог каждый день. В этой ситуации очень важно не ощущать себя временщиком. Владимир Евланов работает так, как и должен работать настоящий хозяин: решает повседневные проблемы и заглядывает в день завтрашний. У городской команды и ее главы есть четкое понимание того, как именно должен развиваться краевой центр, как повысить инвестиционную привлекательность южной столицы, есть система приоритетов. И что очень важно — под этими приоритетами подпишется, наверное, большинство жителей Краснодара. Наконец-то на первом плане не показушные, а жизненно важные, самые необходимые объекты. Проблема городских дорог, пробок на краснодарских улицах возникла не сегодня и даже не вчера. Но лишь сейчас за нее городская власть берется по-настоящему. То же и с канализацией, освещением, самовольными постройками, соблюдением правопорядка. Владимир Евланов заявляет и о том, что строительство в краевом центре будет вестись в интересах горожан, а не в угоду алчным инвесторам.

Планы большие и реальные. Однако без помощи краевой власти все-таки не обойтись. На протяжении десятилетий Краснодар был и остается городом-донором. Пришло время, когда вся Кубань могла бы «скинуться» и помочь своей столице! Вопрос о финансировании развития Краснодара необходимо настойчивее ставить и перед российским правительством. В советское время такая программа существовала. Сейчас наши правители не знают, куда девать нефтедоллары, — так надо подсказать адрес… Безусловно, необходима краевая целевая программа развития кубанской столицы.

Почему об этом мы говорим именно сейчас? Именно сейчас ситуация складывается таким образом, что Краснодар действительно может сделать шаг в будущее. У него есть лидер, умеющий решать насущные проблемы и работать на перспективу. Нет каких-либо серьезных проблем во взаимоотношениях краевой и городской власти. Остается только употребить все преимущества этой ситуации во благо Краснодара, да и всей Кубани. В общем, доживем до сентября.

…Но будем помнить и об октябре, когда предстоит избрать новый состав городской Думы Краснодара. Судя по всему, депутатский корпус краевого центра ждут большие перемены. Об этом поговорим позже.

Валерий ДОГАДАЕВ.

ОБЩЕСТВО

Власть и люди

Владимир БЕКЕТОВ:
«Почему у нас есть фермеры,
работающие на земле,
и нет людей, которые бы
возделывали голубую ниву?»

Реакция на материал «Люди в мертвых лиманах», («Вольная Кубань», № 107, вторник) последовала незамедлительно. Утром в день выхода статьи председатель Законодательного собрания края Владимир Бекетов позвонил главному редактору независимой газеты «Вольная Кубань» Виктору Ламейкину, чтобы высказаться по поднятой проблеме. Для этого спикер пожелал встретиться с автором упомянутой публикации и донести до кубанской общественности законодателей края:

— Сегодня нет никаких оснований, для признания жителей Садков аборигенами. По месту проживания можно точно так же признать аборигенами охотников, к примеру, в Отрадненском районе. Но не учитывать образа жизни, который сложился на той или иной территории, мы не можем. В частности, за последние годы рыболовное браконьерство получило широкое распространение. Но нарушителями становятся, как правило, люди, всю жизнь посвятившие (и не в одном поколении) промыслу рыбы.

Раньше они были организованы в артели, работали под контролем государства. Все это развалилось не по их вине. А ведь людям нужно жить дальше, вот они и добывают пропитание и не только. Недаром в народе воду называют голубой нивой.

Исходя из этого, мы на одном из совещаний ЗСК задали вопрос руководителю департамента биологических ресурсов, экологии и рыбохозяйственной деятельности Александру Болотенко: «Почему сегодня у нас есть фермеры, работающие на земле, и нет людей, которые бы возделывали голубую ниву? То есть работали бы там, где привыкли, где исконно проживают…»

Почему мы этих людей сегодня должны подвигать на нарушение закона из-за того, что нет колхоза и  людям негде работать? Мы настояли, чтобы департамент разработал и внес в Законодательное собрание края предложение по этим вопросам. Прежде всего — обеспечить рыбакам право заниматься индивидуальной промысловой или трудовой деятельностью. Какая будет формулировка — задача юристов. Суть должна сводиться к следующему: у человек должна быть возможность взять в аренду промысловый участок, причем в долгосрочную аренду, и добывать, по просчитанной квоте, рыбу. При этом необходимо обеспечить оптовую реализацию уловов за настоящую цену. В статье приводятся примеры, когда рыбу продают в 5—7 раз дешевле, чем она стоит на рынках. Отрегулированная система промыслового лова и сбыта вкупе изменит сложившуюся ситуацию.

В перспективе необходимо сделать так, чтобы арендатор, когда сам уже не сможет заниматься добычей, мог передать участок в пользование членам своей семьи или другим родственникам.

Я обращаюсь сейчас к тем, кто нуждается в организации новых условий труда, в первую очередь к самим жителям прибрежных территорий, с просьбой направить свои предложения и в Законодательное собрание края, и в краевой департамент биологических ресурсов. Такой закон, с учетом всех исходных условий, мы и будем разрабатывать.

Распределение лиманов мы планируем проводить по открытому принципу. Условия пользования: содержание лиманов, уход за ними, соблюдение квот вылова и санкции за не выполнение условий договора — также будут строго обозначены. За пользование рыбными промыслами будет установлена соответствующая арендная плата, но эти деньги в первую очередь пойдут на восстановление водоемов. Специалисты на местах определят приоритеты этих работ: расчистка дна от водорослей, уход за нерестовыми каналами.

Сегодня ситуация такова, что на протяжении более десятка лет рыбная отрасль не приносила в казну практически ни копейки. Деньги оседали у перекупщиков и у браконьеров. И, безусловно, государство не могло найти источников, чтобы в полном объеме заниматься восстановлением водоемов.

Если не решать эту проблему, ситуация только усугубится. А если работать строго в рамках определенного закона — а закон будет обязательно принят! — то мы сможем коренным образом изменить положение дел в рыбной отрасли и в жизни людей прибрежных станиц.

Записал  Максим СЕСТРУХИН.

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Ленинградский район —
высоты, которые сдавать нельзя!

Общая площадь Ленинградского района — 141,6 тысячи гектаров, из них земель сельскохозяйственного назначения — 125,3 тысячи гектаров.

Численность населения — 66,3 тысячи человек.

На территории района расположено 12 сельских поселений.

Центр района — станица Ленинградская, одна из самых красивых станиц Краснодарского края. И это не случайно, бывшая станица Уманская еще 163 года тому назад стала центром сначала Ейского округа, а затем отдела, включавшего все нынешние северные районы края. Наравне со станицей Старочеркасской, что в Ростовской области, эта станица почти два века была святыней российского казачества.

Глава МО Ленинградский район
Сергей Гаркуша: «Не умеешь — научим, 
не хочешь — заставим!»

— Проблемы есть, как же без проблем… Есть потери, мы  каждый день по валу в молоке теряем порядка 14 тонн, хотя в личных подсобных хозяйствах берем  16,8 тонны ежесуточно. Сейчас большую работу развернули по ЛПХ, как глава вижу  в этом тот единственный путь, как освободившихся людей задействовать. Почему нет? Нужно просто хорошее, эффективное информационное поле, чтобы люди знали: ну как так, 147 млн. рублей правительство края выделило на дотации  людям, а израсходовано 10 миллионов. Вы представляете? То есть резерв большой и желающих полно. У  меня больше 200 человек написали заявки на получение  дотации за молочную продукцию. Это же хорошо!

— И сколько они получат?

— По-разному, и по 20, и по 10 тысяч. За каждый сданный килограмм по десять рублей получить — разве плохо? Да это отлично! Людей просто информировать надо, рассказывать им.

Есть, конечно, и  такая часть людей, которая не находит себе применения после развала хозяйств. Но они и там не находили! Они были просто балластом. И надо об этом честно говорить. Сегодня кто может, тот зарабатывает, а кто не может, это уже его проблема.  Не государства. Или работать негде? Сфера обслуживания вообще не развита — вот направление, развивайте. А у нас как? Специалисты бывшего колхоза имени Кирова, «Колоса» возмущаются, мол, как это так, хозяйства нет, «робыть» негде. Я звоню Алексею Семеновичу, уважаемому Герою, с кем начинал работать: ну прими мужиков, пусть поработают. Пришли они к Мельнику. Сутки не доработали — и поубегали.  Вот лакмусовая бумажка — просто надо работать.

—  То же самое можно сказать и в отношении самих хозяйств, ведь где хотят, там и работают, там и зарабатывают. 

— Совершенно верно. Вчера проводил планерку, считаем вместе: аграрии должны в бюджет 96,5 миллиона. Начинаем разбираться, кто же эти деньги должен и кто будет отдавать. А из них шесть — банкроты, причем их сделали банкротами пред-на-ме-рен-но! На эти шесть банкротов и падают 67 миллионов налогов в консолидированный бюджет. А что ж тогда получается, с кого что собирать? Остается твердо 17 миллионов! Как же так? Но мы же государственные люди, должны контролировать каждую копейку в казну. Из 96 миллионов 17? А потом мудруют на сессиях, спускают вердикты списать за неимением кого-то, чего-то… Да как это за неимением? Да найти надо! Был там человек! Подключайтесь, люди в погонах! Будем вместе эти вопросы решать! А так все можно растянуть — таким-то вот образом… Считаю, в этом вопросе слабая, ненапористая позиция властей всех уровней.

— Но механизма-то реального нет, как это все осуществить на практике?

— Закона нет! Должен быть закон «О сельском хозяйстве», такой примерно, как в Дании. Сейчас якобы дано поручение министру сельского хозяйства  Алексею Гордееву создать рабочую группу и внести предложение.

— Так там будет статья о преднамеренном банкротстве?

— Естественно! А у нас? Понабанкротили — и попробуй теперь разгрести. Вот и зарплата, смотрите, 22,4 миллиона рублей долг. Из них половина — по вине банкротов.  Банкротство — это тоже жульничество: выводят активы, продают за бесценок. Есть примеры, что и приставы участвуют в таких сделках. Заранее знают, где банкротят, у них уже заявка есть — что и кому. Людям остаются копейки.

И вот другой образ жизни и сознания. Все успешнее работает ряд фермерских хозяйств. Зарплату платят, налоги платят, успешно берут и проплачивают кредиты. Вот Юрий Ткаченко. Кроме эффективного производства еще какой социальный груз тащит — и газ проводит, и людям, больницам, школе помогает. Сам начинал в буквальном смысле слова с ведра. А сегодня почти две тысячи гектаров земли, огромная переработка с отлаженным рынком сбыта. И пойдут эти люди в животноводство,  и не пять литров доить будут, а двадцать. У нас «Малахит» в «Искре», это тоже фермерское подворье. В хозяйстве доили четыре литра, а он доит двадцать литров!

Конечно, не без помощи администрации района. Видим, в «Искре» один он остался, фермерствовал, вот мы ему землю предложили: «Виктор, давай!» Так у него 3,2 тысячи гектаров! Конечно, были и бандитские наезды, стабилизация кого-то нервирует, кому-то ж неймется. Вот как я взятки не беру — кого-то тоже нервирует, так и стабилизация!

И в Крыловке мы землю отдали — я оттуда не выкисал! Отдали парню 3,5 тысячи гектаров. И мы забыли об этом хозяйстве. Молоко доится, хлеб убирается, все находится.

Или, думаете, где-нибудь за рубежом глава кого-то обеспечивает, из-за дизтоплива беспокоится, удобрения выколачивает? Нет, конечно, там уже работают чисто экономические механизмы. И у нас тоже они заработают, пусть мы сейчас на переломном, самом тяжелом  этапе, на ходу приходится меняться, перестраиваться… Я четко поставил задачу: до 1 января на каждом гектаре должен быть нормальный эффективный землепользователь. И в основном землю надо отдавать своим. Не на одном примере мы уже в этом убедились. Есть еще какая-то совесть, это еще не наглые люди.

— Многие плачутся, такая, мол, у нас ценовая политика провальная, на корню все губит.

— Знаю-знаю,  но вот спрашиваю у того же Ткаченко: как, мол, концы с концами сводишь при таком ценовом механизме. Юрий Михайлович отвечает: «Да что вы говорите?  Какие цены? Да если не воровать,  все нормально. И налоги, и кредиты, и проценты по ним — абсолютно все нормально!»

Просто ряд руководителей вводит в заблуждение и народ, который с ним работает, и всех нас. Они настроены и против нас, мол, власть ничего не решает. А что власть должна решать? Следить за твоей рентабельностью? Делать анализ твоей себестоимости? Власть это не должна, это ты сам должен.

Те же привесы: в их себестоимости 70 процентов — корма. Во-первых, некачественные корма — раз, разворовываются — два. Вот и весь расклад. Как это так? Продаем по 54 рубля свинину, значит, затраты должны быть порядка 17 рублей, это грубо беру. Так вы выращивайте сдаточный вес за пять месяцев. А они по году держат. А ну-ка год кабаняру кормить! Это ж опять кто-то уворует, что-то спишут.

— Кстати, а у Алексея Семеновича Мельника какой срок откорма?

— Вот там как раз около шести месяцев! У него практически европейская технология! Но это скорее исключение. В основном-то как бывает? Держит руководитель поголовье, держит, а цены нет. А он все кормит и кормит. Уже по 130 килограммов, а он все кормит — цены-то нет. Появляется цена, а там одно сало, никто не берет. Просто никто не думает. А если это частник, он все продумает.

А я так смотрю: многие не то что не умеют, а просто и не хотят работать в рынке. И учиться не желают.

И еще для меня самый главный фактор, который я постоянно отслеживаю, — динамика кредиторской задолженности. Если растет кредиторка, значит, немедленно надо убирать руководителя! Немедленно! И не просто убирать, а с вмешательством, наверное, органов. Значит, это жулик, проходимец, вор.

Выше я говорил больше о фермерах. Но мы не отрицаем и коллективные хозяйства. Ставим и тех, и других в равные условия, главное — толково хозяйствуй на земле, добивайся таких экономических показателей, чтобы полученных средств хватало и на воспроизводство, и на рост зарплаты для тружеников.

Теперь о хлебоуборке, откуда ждем главных доходов в бюджет. В целом уборка идет неплохо. Мы намолотили ячменя 24 тысячи тонн. Я  в этом году не беру в расчет такой показатель, как урожайность, для меня в большей степени важен вал — это развитие животноводства, экономика. Уже 100 тысяч тонн намолотили пшеницы. Еще тысяч 70 возьмем. По ячменю мы пока на втором месте в северной зоне после каневчан. Качество зерна — от 18 и выше по клейковине. Мы уже сегодня оцениваем зерно и по белку. Послеуборочный комплекс — это самое главное, это наш завтрашний день.

— Какие хозяйства сегодня впереди, кто, как и раньше, высоко держит знамя Ленинградского района?

—  Лидирует коллектив Алексея Семеновича Мельника, нашего Героя Соцтруда, Героя труда Кубани, руководителя ЗАО «Имени Ильича».  Там ячмень дал по 65,8 центнера, а в целом возьмут на круг по 61 центнеру зерна. И у «Кубани» замечательный урожай, коллектив возглавляет  Герой труда Кубани Александр Григорьевич Шистко —  48,3 на круг вышло. В «Заветах Ильича» 47,8 — тоже хороший результат. У Владимира Николаевича Гукалова ячмень уродил по 65,7, почти наравне с Мельником. И «Труд» у нас отличился. Пришел инвестор «Стелла-банк» — и вот через год уже результат. Вот такие люди нам и нужны! Как Мельник, как Шистко, как фермер Ткаченко, как такие вот нормальные инвесторы, которые не обижают простой народ.

— Сергей Валентинович, ну и последний вопрос: за счет чего выживать России и нам всем?

— Почти два века назад известный агрохимик Юстус Либик писал: «Причина возникновения и падения наций лежит в одном и том же. Расхищение плодородия почвы обуславливает их гибель, поддержание этого плодородия — их жизнь, богатство и могущество».

Еще более точно сказал великий русский ученый-почвовед Василий Докучаев: «Великая Россия кормится землей. На плодородии ее зиждется наше народное и государственное богатство, налоги, торговля, можно сказать, вся жизнь многих десятков миллионов русских». Сейчас немодно вспоминать Ленина, но ведь и он писал: «Берегите, храните, как зеницу ока, землю». Такую же оценку деятельности земледельцев дал известный американский президент Т.Рузвельт: «Народ, который разрушает почву, — уничтожает сам себя».

Точнее, по-видимому, не скажешь.

Великие умы это понимали. И нам это  надо уразуметь! В этом и выход, и спасение, и наш завтрашний день.

По старой гвардии сверяя шаг!

Ну не поворачивается назвать когорту этих умудренных опытом и отмеченных высокими наградами руководителей старой гвардией. Работают так, что никто из молодых в последнее десятилетие с ними даже не сравнялся!

Неугомонные натуры, горячие сердца! Что Мельник, что Шистко, что Петренко — неуемной жажды действий люди, фанаты, каких еще поискать, и великие труженики. Все эти годы, а у каждого за тридцать лет только руководящей работы — годы выдающихся достижений, годы редкой в наши дни заботы о людях. И когда  эти люди спят, когда отдыхают — вообще неведомо. Солнце только-только встает, а они уже в кабинетах — свежие и словно какой-то особой энергетикой заряженные, готовые с утра всех вокруг себя шерстить  под свою гребенку — учить и заставлять жить с таким же накалом, с каким живут сами. Не всякому это по душе и не каждому по нраву. Но те и не выдерживают, ищут что-то полегче и поспокойнее. Зато те, кто науку гвардейскую осилил,  живут как у Христа за пазухой. А все потому, что работать умеют, а стало быть, и зарабатывать!

Приехать да повидаться с Алексеем Семеновичем Мельником —  Героем Социалистического Труда, Героем труда Кубани, что родниковой воды напиться. Вроде и не провидец он какой, чтобы каждое словцо его ловить или особый смысл каждой мысли придавать, но уж такая, действительно, у него добрая энергетика. Вспоминается чкаловское: «Если быть — так быть лучшим!» Вот примерно такой девиз и у этого человека. И нынешняя уборка вновь это только подтверждает. Озимый ячмень уродил почти по 66 центнеров зерна с гектара, озимая пшеница — за 60. Для хозяйства это еще и не рекорды, были годы, когда зашкаливала озимка за 70 центнеров. А общий вал, это уже сейчас видно, будет под 20 тысяч тонн.

О людях говорит Алексей Семенович с упоением, с отеческой добротой и откровенной гордостью. И пусть из года в год это одни и те же люди, в который раз слушаю знакомые фамилии и тоже чему-то радуюсь.

— Как всегда, лидируют Владимир Дуров и Алексей Филоненко, — рассказывает Алексей Семенович. — В эти дни намолотили уже 16 тысяч центнеров зерна. Конечно, это наши, так сказать, прирожденные передовики, мало кому удавалось их обойти. Не менее ударно трудятся  наши замечательные комбайнеры Виктор Петрович Гнатиха, Григорий Финько, Иван Чикириди, Андрей Петриченко. Появились и новые имена: Юрий Мирзоян, Григорий Плясовица, отец и сын Николай Васильевич и Роман Дикмановы, они намолотили свыше 10 тысяч центнеров зерна. Это благодаря им хозяйство за десять дней убрало всю пшеницу.

Есть в племзаводе и свои собственные традиции. Во сколько бы ни вернулись с поля комбайнеры и водители, обязательно «группа поддержки» — это местная художественная самодеятельность — пусть поздно вечером, пусть даже ночью, но дождется возвращения передовиков жатвы с поля и на виду у всей улицы и споет ему, и сыграет, и станцует. И собирается тут вся округа — хлебом-солью да добрым словом поздравляют своего соседа.

И еще одна добрая примета. Как только убран урожай зерновых, в самое первое воскресенье собирает Алексей Семенович всю свою комбайнерскую братию, и организованно выезжают хлеборобы на Азовское море в станицу Должанскую. И песни тут продолжаются, и танцы. Чтобы знали люди, что труд хлебороба — это не только соленый пот и несусветная тягость, это еще и радость большая, и честь. За золотые руки, за чистые сердца — и песни без конца!

Парад на пшеничном поле

Клонится день к закату, пекло такое, что на пшеничном поле словно в пустыне Сахаре: веет-обжигает горячечный жар раскаленной степи. На последних гектарах идет уборка озимого клина. И здесь, посреди поля, словно полководец на плацдарме битвы, Александр Григорьевич Шистко, тоже Герой труда Кубани. Заканчивая свои делянки, выходят один за другим комбайны с поля и тут же, без малого промежутка, переходят на соседнее. Александр Григорьевич не выдерживает, взмахивает руками, словно дирижер перед оркестром — командует парадом.

Только удивляться можно, сколько выдержки и оптимизма у человека! Хозяйство немалое — свыше девяти тысяч гектаров пашни плюс три с половиной тысячи голов крупного рогатого скота, из которых более полутора тысяч коров. И это не все — в хозяйстве свыше семи тысяч голов свиней. Надои отменные — больше пяти тысяч килограммов молока на буренку. Это в год. А сегодня надои — 15,5 килограмма в среднем. Растут и привесы свиней. На 180 тонн увеличилось за минувшие шесть месяцев производство свинины.

— И урожай радует, — рассказывает Александр Григорьевич. — Ячмень уродил по 50,3 центнера с гектара, пшеница — по 52. В принципе это наша стабильная урожайность. Вал уже порядка двадцати тысяч тонн зерна, будет больше — с учетом кукурузы на зерно.

Сейчас заканчиваем последние загонки, переключимся на заготовку кормов. Сена заложили на хранение порядка трех тысяч тонн да от прошлого года еще тысяча тонн осталась. Сенажа есть две тысячи. Так что наше поголовье не страдает, кормим вволюшку. Ну а первое, что сделаем по окончании уборки, — с людьми за паи рассчитаемся. Для нас это свято.

Примечательный факт — хозяйство ЗАО «Кубань» лидирует в районе по количеству поголовья коров. В одной только станице Новоплатнировской на полторы тысячи дворов имеется более 600 коров. И динамика такова, что поголовье это в ближайшее время только возрастет. Ну а уток и гусей на личных подворьях, похоже, никто уже и не считает — целыми стадами плавает-ныряет эта дичь в реке Челбас и близлежащих прудах. И как же не содержать всю эту пернатую мелочь, если это живая копейка, а зерна, что выдает хозяйство, вполне хватает.

— И в хозяйстве птица имеется, — дополняет Шистко. — Держим шесть тысяч голов кур — это для детей, для школы, для детского садика.

Не спрашиваю у Александра Григорьевича о прибылях, прекрасно знаю, что львиная их доля именно на социалку и тратится.

Уходят с поля последние комбайны, выгружают из бункеров золотое зерно. Красивая картинка! Мы уезжаем, но долго еще виднеется одинокая фигурка на поле. Председатель домой не спешит…

Впереди России всей!

Так работать, как работает генеральный директор сахаросыродельного комбината «Ленинградский» Иван Иванович Петренко, дано только избранным. Со всей отдачей, со всей душой! Вот потому и результаты работы всего коллектива растут год от года, а в Краснодарском крае комбинат однозначно лидирует по всем позициям!

Если взять 45-летнюю историю этого уникального предприятия, то за все эти годы заводом переработано ни много ни мало 15,2 млн. тонн сахарной свеклы, получено сахара из свеклы 1,6 млн. тонн. А еще кроме этого переработано 1,7 млн. тонн сахара-сырца.

С октября 2001 года  под эгидой группы компаний «Доминант» произошло слияние сахарного завода с сыродельным комбинатом. Итог не замедлил сказаться — в  молочное производство вложил завод 23 млн. рублей и погасил полностью 12 млн. рублей задолженности, ныне завод работает только с прибылью.

— И прошлый год стал для нас годом рекордных достижений, — рассказывает Иван Иванович. — Мы достигли невиданного ранее объема ежесуточной переработки свеклы — 5000 тонн, сахара-сырца — 800 тонн, молока — 160 тонн. А всего в прошлом году было заготовлено и переработано 640 тысяч тонн сахарной свеклы.

От себя добавим: это небывалый результат в истории сахарной промышленности не только Кубани, но и России!

«Храни нас, Господь!»

Свой пастырский крест несет отец Георгий в станице Ленинградской. Именно здесь трудами отца Иоанна (Гармаша) почти десять лет шло строительство храма Трех Святителей.  Как и положено, строился он по стародавним проектам — почти копия некогда существовавшего в станице. И  без всякой скидки на нынешнее безденежье и отсутствие особо богатых спонсоров. Строился на  высоком открытом месте, освященном владыкой Исидором. Будет виден храм отовсюду — его высота 33 метра.

— Дай Бог, что и в нашей станице засияют скоро колокола и будет звенеть колокол. Это будет прекрасный храм для прекрасной станицы, — рассказывает отец Георгий. — Меня часто спрашивают, как жить дальше в эти трудные времена. На что я отвечаю, что главное — это даже не благосостояние, не уровень жизни, который, конечно же, оставляет желать лучшего. Главное — нам надо сплотиться вокруг нравственности, потому что сейчас вообще мало святого, особенно среди молодежи. Центром такого сплочения должен стать храм, церковь Христова. Это должен быть символ, на который все мы будем равняться. Если нет такого символа, то и смысл жизни на земле теряется.

Мне бы хотелось пожелать всем жителям нашей прекрасной станицы и всего района, всем кубанцам терпения. И — побольше любви друг к другу. И — помощи Божьей во всех добрых делах, которые только люди будут творить на этой земле.

Господь милостив, он никого не обижает и каждого защищает... Раньше, если была плохая церковь, то и город за город не считали. И наш храм — это престиж всех людей духовного уровня. Это престиж целого района и всего края.

По просьбе прихожан публикуем мобильный телефон отца Георгия: (918)—377-8-000. Это для тех, о ком он и говорил, — для неравнодушных.

Страусы, зеркальные карпы
и датские свинки

Правильно говорят, что дурные вести впереди бегут, а хорошие догоняют. Вдруг обнаружилось, что зоотехники чуть ли не всей округи,  а руководители даже самых дальних районов едут смотреть датскую технологию в Ленинградский район. Поехали и мы.

Заходим в кабинет к Леониду Васильевичу Безлюдскому, руководителю ФГУСП «Ленинградское». Первое, что бросается в глаза, высказывание Петра I, видимо, для острастки посетителей вывешенное на стене над самым руководящим креслом. «Ежели тому впредь, кто будет чинить вред сельскому хозяйству, то вешать тех персон без зазрения совести». Спешим заверить директора, что вреда чинить никак не будем, в ответ на что тот милостиво разрешает нам и его послушать, и хозяйство осмотреть.

С чего начать экскурсию — даже и не представляешь. То ли со страусиной фермы, где обитают уже 64 страуса, а в инкубаторе скоро проклюнутся еще 50 яиц? То ли с прудов, где те же самые зеркальные карпы и сазаны, как говорят, очень даже хорошо клюют? То ли с новехонького мясоперерабатывающего комплекса, где по самым современным технологиям ведутся забой скота, разделка и глубокая заморозка мяса? А может быть, отправиться на поливные земли, где работают 14 «Волжанок» и зреет добрый урожай овощей,  ранняя часть которого, кстати сказать, уже продана по самым высоким ценам?

Или хоть одним глазком глянуть на прекрасное молочное стадо из 500 голов? Вот уже пять лет как надой на буренку в хозяйстве стабильно держится на уровне 6200 килограммов молока, а в нынешнем году так и вообще за семь тысяч килограммов перевалит. Кстати, тоже вот отрада: все поголовье в летних лагерях, а дойка организована трехразовая!

Однако ж решаем ехать именно на свинотоварную ферму, о которой столько наслышаны. Леонид Васильевич нас сопровождает и потихоньку радуется произведенному эффекту. Ибо заходим мы в сверкающий плиткой и всевозможными подсветками красивый офис. Кабинеты специалистов, лаборатория, душевые кабинки — вход на ферму для работников только через душ! Да-с, все-то не наше, все импортное. Животных посмотреть даже не удалось: или через душ пройти не сообразили, или, так сказать, боятся на ферме сглазу. Тем не менее Леонид Васильевич ничего не скрывает, обо всех нюансах успешного ведения свиноводства рассказывает без утайки.

— Путь к сегодняшним итогам, конечно, был тернист. Мы накапливали силы, даже через убыток накапливали. Вложили так много на перевооружение отрасли, что даже несли убытки года три. Но потихоньку рассчитались с долгами, накопили денежные средства и стали строить этот свиноводческий комплекс. Это самое «быстрое» мясо. На весь цикл у нас уходит порядка 190—200 дней. Привесы сегодня получаем от 450 до 600. На сегодня у нас 8700 поросят, а до конца года доведем до десяти тысяч.

Технология полностью датская, я сам четыре раза в Данию выезжал, потом там своеобразную практику все мои специалисты по месяцу проходили. И вот итог. На эти три корпуса работает всего один человек. Если раньше в отрасли работало почти 60 человек, то сейчас всего 11. Соответственно возросла и заработная плата, которая ныне составляет 7,5 тысячи рублей. Начальником комплекса работает Дмитрий Николаевич Малов, он кандидат ветеринарных наук, специалист, конечно, истинный. Работает у нас уже три года, мы ему даже коттедж построили.

Обо всех тонкостях технологии, о собственных наработках скоро не расскажешь. Но о взаимодействии с наукой — как не сказать. У нас на глазах в лаборатории творила какие-то исследования доктор наук Эмма Павловна Карева из Северо-Кавказского НИИ животноводства. Она тоже не осталась в стороне от разговора и своим поделилась:

— Уровень ведения отрасли в хозяйстве — высочайший. И такое искреннее желание работать еще лучше, еще прибыльнее я мало где видала!

Спасибо за похвалу. К ней можно только одно добавить. Все последние шесть лет уверенно держит хозяйство кубок первенства среди сельскохозяйственных подразделений Министерства обороны РФ. Мы сами этот кубок видели — красивый. Оставлен он на вечное хранение!

Если фермера рекламирует Рим…

…значит, этот фермер чего-нибудь да стоит. Действительно, итальянцы очень даже деятельно рекламируют во всех странах мира, с кем сотрудничают, успехи российского фермера Юрия Ткаченко. Дело вот в чем: на его макаронной фабрике работает их оборудование, то есть наряду с самим фермером они и сами себя, конечно, тоже рекламируют.

Рассказывать о Юрии можно только в превосходных степенях. Какие у него урожаи, какие продуманные севообороты, какой уникальный противозатратный механизм! И база крепкая — тут и мастерские, и огромное количество крытых складов, и фабрика, что растет буквально на глазах. И современный небольшой жилой коттедж с бильярдной на втором этаже! Ну не наш, не убого-российский уровень выживания, а нормальная красивая жизнь! И жена у него умничка, Валей зовут. Во всем первая помощница и советчица, а порой и руководительница. И дети — каких дай Бог каждому иметь. Старший Михаил окончил экономический факультет Кубанского агроуниверситета. На нем сейчас вся переработка вместе с мельницей, макаронной фабрикой и коммерческой службой. Федор на пять лет моложе, студент четвертого курса юрфака. И тоже, как старший брат, с 12 лет на тракторе, на комбайне. И меньшая Дашенька тоже в свои двенадцать лет уже хозяйка весовой.

Достижения фермерского хозяйства «Ближнее» отмечены и на местном, и на правительственном уровне. Да разве только в наградах дело? Просто и трудом своим, и всей жизнью доказал Юрий Михайлович, что честно жить на земле выгодно! Этот свой девиз и детям завещает!

Цвети, станица!

Командировка наша заканчивается поздним вечером поисками главы Ленинградского сельского округа Николая Ивановича Сидака. То тут его только что видели, то там. Наконец обоих, и главу района, и главу сельского округа, находим в центральном сквере. Визгу, гаму здесь — оказывается, только что закончили установку новой детской игровой площадки, вот детвора и оседлала всякие там вертушки, лесенки, кольца и качельки.

— До ночи еще успеем светильники установить, — рассказал о стахановских темпах Сергей Валентинович, а Сидак добавил:

— Не подумайте, что это специализированная бригада работает. У нас сегодня субботник — вся администрация района и сельского округа вышли.

Порадовавшись вместе с детишками и их мамочками на такое вот звонкое новшество в парке, отправляемся на центральную площадь. И здесь нас ждет такое же буйное детское веселье. Правда, тут ребята постарше, в основном подростки. Со стороны это выглядит так: больше ста ребят одновременно раскатывают по площади на роликовых коньках.  Описать все это молодежным сленгом можно так: клево!

Тут же к нам подходит одна мамочка, жалуется:

— Надо бы побольше роликовых коньков закупить, по полчаса в очереди стоим. А время ограничено.

Главы обещают этот вопрос обязательно решить, а мы отправляемся глянуть, как идет ремонт в хирургическом корпусе районной больницы. Надо сказать, что это нечто грандиозное: полный евроремонт, ослепительный кафель сверху донизу, а рядом уже стоит только что закупленное самое современное оборудование. Недолго ждать осталось, когда новый корпус будет сдан в эксплуатацию — обязательно приедем на открытие, расскажем.

А путь наш к месту строящегося фонтана! Без восклицательного знака не обойтись, ведь это будет первый в станице фонтан, и забьет он буквально на днях.

Еще проехали и посмотрели улицы, которые недавно отремонтировали, кстати, обратили внимание на дежурные патрули — это казаки с представителями комитета молодежи организовали. В целом впечатление красочное: фонари всюду горят, улицы чистенькие, по периметру всех улиц — газоны и клумбы цветов. И очень много детей, подростков, пенсионеров. По красивым улицам и гулять хочется!

Выпуск подготовили спецкоры «Вольной Кубани»
Елена ГЛУШЕНКО и Александр ЭКМЕНЧИ.

ЭКОНОМИКА

Инвесторы

Бизнес поступательно идет вперед…

Президент московской группы компаний «Доминант», владеющих контрольным пакетом акций шести крупных кубанских предприятий сахарного и молочного направлений, Павел Валентинович Демидов прекрасно осведомлен о положении дел в коллективах. В свой последний приезд руководитель холдинга особо интересовался проблемами готовности заводов к приемке  переработке свеклы. В конце напряженной командировки с ним встретился наш корреспондент. Естественно, в центре внимания были прежде всего вопросы, касающиеся сахарного производства в крае.

— Последняя наша встреча, Павел Валентинович, была в ноябре 2003 года. А потому для начала хотелось бы знать: есть ли изменения в структуре группы компаний?

— Мы успешно развиваемся. Недавно приобретен контрольный пакет акций Уваровского сахарного завода в Тамбовской области. Есть планы покупки других промышленных российских предприятий, в том числе занимающихся переработкой свеклы. Однозначно могу сказать: холдинг работает динамично и устойчиво, вкладываются деньги в реконструкцию производств. Бизнес поступательно идет вперед.

— А какова сегодня ситуация на Ленинградском, Новокубанском и Новопокровском сахарных заводах, входящих в «Доминант»? Ведь буквально через три недели в хозяйствах приступят к уборке свеклы…

— Все наши предприятия полностью готовы к сезону переработки. Везде проведен капитальный ремонт оборудования. Думаю, сбоев мы не допустим.

— Сельхозтоваропроизводителей прежде всего волнует главное: какой гарцевый сбор будет установлен? За последние два года цена на белый сахар практически осталась прежней. Зато резко возросла стоимость газа, металла, электроэнергии, других материальных ресурсов. Означает ли это, что нужно ожидать существенного повышения цен на переработку свеклы?

— Вы затронули, пожалуй, самый больной вопрос. Сахарное производство очень энергоемкое. И рост стоимости газа, а также электричества и металла отрицательно влияет на уровень рентабельности наших предприятий. Единственный позитив: цена на сахар стабилизировалась и нет тенденции к падению.

Ситуация сложная. Заводы стареют, оборудование изнашивается, все чаще приходится его менять. Растет зарплата. Но могу заверить наших партнеров: гарцевый сбор составит не более 30 процентов, что устроит и переработчиков, и хозяйства. То есть заводы возьмут на себя значительную часть издержек.

— Следовательно, за переработку свеклы предприятия будут брать в пределах 30 процентов сданного сырья… А мы помним, что когда-то было и 18, и 15 процентов…

— Согласен, было. Но рост цен неизбежен, поскольку сельхозтоваропроизводители государством брошены на самовыживание. Если раньше они могли возить сырье за 120—150 километров, то теперь все, что выше ста километров, будет убыточным. Бензин и дизтопливо тоже сильно подорожали.

— Но в крае есть заводы, готовые компенсировать хозяйствам от 50 до 70 процентов транспортных затрат. По крайней мере так было в сезон 2004 года…

— Действительно, конкуренция среди кубанских сахарных заводов настолько велика, что уже принуждает отдельные предприятия идти на неразумные экономические условия. Но так бессмысленно дальше работать. Поймите: сахар — финансовоемкий бизнес. Нужно брать кредиты, платить по ним проценты, возвращать долги. Работать себе в убыток? Так можно поступать месяц, два, полгода, в конце концов. Но рано или поздно надо неразумные траты прекращать. Лучше раньше. Ибо исход может быть непредсказуемым.

К сожалению, свеклы на всех не хватает, заводов на Кубани очень много. Отдельные предприятия в сезон бывают загружены на 30—40 процентов. Выжить смогут только сильнейшие. Нам же остается одно: сокращать издержки, эффективнее работать, наращивать мощности и занять твердое место на рынке. У слабых выхода нет. Они должны уступить дорогу.

— Сахарная свекла — сезонная культура. И отрасль как бы в ножницы попадает. С одной стороны, много заводов и сырья на всех не хватает. С другой — огромные очереди у ворот предприятий в пик свеклосдачи, неизбежные потери сырья. Где выход?

— К сожалению, есть только один выход: наращивание мощностей переработки. Но он на сегодня экономически не оправдан. Увеличение мощности заводов стоит слишком дорого. Это — миллионы долларов. При текущей цене сахара и соотношении толлинга в этом нет целесообразности. Если вложить деньги в наращивание мощностей — они никогда не вернутся. Остается одно: более организованно вести приемку, улучшать хранение. Но в принципе это не решает проблему.

Климатические условия Кубани таковы, что сырье нельзя долго хранить. Тем более что есть еще один важный вопрос. Последние годы мы практически угробили отечественное семеноводство сахарной свеклы. Причины разные. В итоге объемы использования отечественных семян резко упали. В основном на рынке присутствуют импортные семена. Они высокопродуктивны. Но у них есть колоссальный недостаток. Выращенная из них свекла быстро портится. По идее ее надо сразу же после уборки перерабатывать. В буртах она горит. А процесс горения забирает сахар, сырье практически превращается в отходы. Следовательно, нам всем надо основательно подумать о быстрейшем возрождении отечественного семеноводства сахарной свеклы.

— А если спрогнозировать другой вариант. Последнее время в кубанском животноводстве происходят коренные изменения. Внедряются прогрессивные датские технологии. Строятся фермы, в разы эффективнее наших. Скоро придут голландские бизнесмены, которые станут возводить целые свиноводческие комплексы, и, надо полагать, мясная проблема будет закрыта. Можно ли спрогнозировать, что со временем нечто подобное произойдет и в сахарной отрасли? Что, допустим, на Кубани появятся западные инвесторы, которые построят заводы по переработке свеклы в три-пять, а то и десять раз мощнее наших?

— Это большой вопрос. Он связан с ситуацией не только в нашей стране, но и в мире в целом, и в Европе в частности. Европа в ближайшее время свой сахарный режим полностью реформирует.

В целом производство белого сахара резко упадет, а соответственно, рынки его сбыта будут перераспределены. Не исключено, что Россия от этого и выиграет, хотя здесь не все однозначно.

Поэтому на вопрос: «Придут ли в сахарное производство Кубани западные инвесторы?» — отвечу: «Возможно, придут». У них экспансия на Восток последовательная. Пока они осваивают Восточную Европу. Придут, не исключено, если у нас будет устойчивая сырьевая база. Иностранцы привнесут на Кубань таким образом дешевые и длинные финансовые ресурсы, новые технологии. В целом, считаю, это будет позитивный процесс.

— Вы могли бы озвучить цифру: какие объемы свеклы перерабатывает «Доминант» на Кубани и в целом по России? Какие тенденции прослеживаются по белому сахару и по сахару-сырцу?

— В прошлом году в России было выработано 2 миллиона 256 тысяч тонн белого сахара. Урожайность свеклы оказалась высокой, и нашей группе компаний удалось переработать 1,3 миллиона тонн сырья на Кубани и получить 130 тысяч тонн сахара. Плюс еще в пределах 60 тысяч тонн его получено на других наших предприятиях. В итоге доля «Доминанта» в общероссийском вале белого сахара колеблется в рамках 8—9 процентов. В сахаре-сырце она достигнет 12 процентов.

— Руководство Краснодарского края давно и настоятельно ставит вопрос о необходимости ухода от давальческих схем, когда с сельхозпроизводителем за сданную на завод свеклу расчет производится готовым сахаром. Бюджет Кубани от этого теряет многие миллионы рублей. Выход предлагается такой: переработчики должны покупать сырье у производителя, уходить от толлинговых схем. Реально ли это?

— Вполне реально, и мы уже идем по такому пути. В 2005 году «Доминант» прокредитовал свои хозяйства-партнеры на 106 миллионов рублей, и на эту сумму они поставят свеклу. Холдинг готов выделить на закупку сырья свыше миллиарда рублей, для чего придется брать кредиты в банках. Для нас, кстати, такой вариант выгоден прежде всего тем, что мы сможем контролировать ситуацию на рынке, не допустить выброса сахара хозяйствами, то есть предотвратить падение цен. И краевая казна, естественно, только выиграет.

Другое дело, что мы не можем диктовать производителю — как ему следует поступить? Диктат тут неприемлем. Решать проблему следует эволюционным путем.

— А выгодно ли сегодня перерабатывать сахар-сырец? Одно время заводы только-только выходили на нулевую рентабельность…

— Да, сейчас переработка сырца дает прибыль, но весьма малую. Но здесь гораздо важнее другое. Отрасль вошла в нормальный режим работы. Раньше мощности были загружены в лучшем случае 3—4 месяца. А любой простой завод стоит больших денег, особенно зимой, что связано с дополнительными расходами на отопление. Кроме того, надо рабочих держать, специалистам зарплату выдавать. Теперь же производство и люди загружены практически круглый год. И это хорошо.

— Насколько я осведомлен, и в другой, молочной отрасли дела у «Доминанта» обстоят неплохо… Предприятия работают без сбоев, рентабельно, что позволяет группе компаний решать социальные вопросы, заниматься благотворительностью, выплачивать рабочим нормальную зарплату…

— Наш холдинг пришел на Кубань для того, чтобы основательно закрепиться в агропромышленном комплексе. Мы понимаем: без поддержки сельхозтоваропроизводителя, трудовых коллективов мы не сможем устойчиво и динамично развиваться. Поэтому вкладываем солидные деньги в поддержание в надлежащем состоянии социальной базы предприятий, кредитуем хозяйства.

Большей частью наши заводы и комбинаты являются градообразующими в районных центрах. И мы идем навстречу местным властям в решении многих социальных проблем, поддерживаем здравоохранение, спорт, культуру. В Новокубанске, допустим, за счет «Доминанта» кардиологическое отделение центральной больницы оснащено новым современным оборудованием. Немалые деньги ежегодно выделяем Брюховецкой ЦРБ. Участвуем в строительстве храмов, поддерживаем местные футбольные команды.

Иначе не представляем своей работы, тем более что всегда ощущаем помощь губернатора Александра Николаевича Ткачева, его заместителя по вопросам АПК Николая Павловича Дьяченко. Интересы группы компаний в крае представляет ОАО «Трест «Южный сахар», которым руководит коренной кубанец Евгений Николаевич Хворостина. Через него мы решаем все вопросы, налаживаем прочные связи с местной властью. Могу однозначно сказать: в Краснодарском крае для работы «Доминанта» созданы нормальные условия. А это дорогого стоит.

Беседовал Федор БЕЗРУК.

 

Производство

Флагманы кубанской экономики

— Вы  лидеры, вы лучшие, вы первые. Флагманы и маяки кубанской экономики.

Такими словами приветствовал губернатор края Александр Ткачев победителей конкурса «Лидер экономики Кубани-2004» на церемонии награждения, которая проходила  в музыкальном театре кубанской столицы.

Конкурс стал уже традиционным. На этот раз в нем приняли участие 160 крупных и средних предприятий, работающих в 13 отраслях реального сектора экономики региона. Главными критериями отбора были пороговый уровень платежей в консолидированный бюджет края не менее пяти миллионов рублей, финансовая устойчивость, уровень инвестиций в производство и  темпы роста налоговых перечислений. Лучших выбирали в каждой из 13 отраслей, а также в четырех дополнительных номинациях: «Инновационный лидер», «За высокую социальную ответственность бизнеса», «Лучший бренд» и  «Лучшая иностранная компания».

По мнению руководителей края, публичное признание лучших предприятий Кубани даст новый импульс для развития партнерских взаимоотношений между властью и бизнесом, позволит совместно решать приоритетные задачи, стоящие перед экономикой края. А они, как известно, непростые. Россия и Кубань готовится к вступлению во всемирную торговую сеть, а значит, кубанские товары должны стать конкурентоспособными не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. Будущее экономики — за инновационными технологиями. Поэтому в нынешнем году своего победителя нашла новая номинация конкурса: «Инновационный лидер». К тому же  сегодня роль ведущих предприятий далеко не ограничивается  вопросами инвестиций и наполнения бюджета налогами. Они участвуют в благотворительной и социальной деятельности, вкладывают деньги в спорт и   образование, финансируют строительство храмов и учреждений для детей. Одним словом, помогают власти реализовывать социальную политику. Власть, в свою очередь, помогает бизнесу развиваться и расти. В крае создана одна из лучших в России законодательная база, система льгот, государственной поддержки и мер государственного стимулирования для защиты бизнеса от политических и экономических рисков. 

Сами участники конкурса отметили, что для них победа — это не просто признание заслуг и высоких результатов (что немаловажно), но еще и хорошая реклама и повышение предпринимательского имиджа. Победители получили дипломы и памятные подарки из рук главы администрации края и председателя Законодательного собрания Владимира Бекетова.

Победители конкурса:

Закрытое акционерное общество «Победа» — среди сельскохозяйственных предприятий края.

Закрытое акционерное общество «Окерлунд & Рузинг Кубань» — среди предприятий химической и нефтехимической промышленности края.

Открытое акционерное общество «НК Роснефть — Туапсинский нефтеперерабатывающий завод» — среди предприятий топливно-энергетического комплекса края.

Армавирский электромеханический завод — среди предприятий машиностроения края.

Открытое акционерное общество «Горячеключевская мебельная фабрика» — среди предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности края.

Открытое акционерное общество «Кубанский гипс — Кнауф» — среди предприятий строительного комплекса края.

Открытое акционерное общество «Швейная фабрика «Славянская» — среди предприятий легкой промышленности края.

Общество с ограниченной ответственностью «Интерагросистемы» — среди предприятий пищевой промышленности края.

Общество с ограниченной ответственностью фирма «Лотос-Лэнд» — среди предприятий торговли края.

Открытое акционерное общество «Ейский морской порт» — среди предприятий транспортного комплекса края.

Закрытое акционерное общество «Кубань GSM» — среди предприятий связи края.

Краснодарский филиал ОСАО «Россия» — среди страховых организаций края.

Оздоровительный комплекс «Ямал» — среди организаций санаторно-курортного комплекса края.

ООО фирма «Солнечный ветер» — в номинации «Инновационный лидер».

ЗАО «Лабинский маслоэкстракционный завод» — в номинации «За высокую социальную ответственность бизнеса».

ОАО АФ «Фанагория» — в номинации «Лучший бренд».

ООО «Бондюэль-Кубань» — в номинации «Лучшая иностранная компания».

СЕМЬЯ

Губернатор и газета помогли

Нина поедет! На «Оке»

«Нина идет в школу. На инвалидной коляске» — так назывался материал в «Вольной Кубани», который был опубликован 25 июня 2005 года под рубрикой «Боль».

Игоря и Лену Ковалевых предупреждали еще в роддоме: с Ниночкиным диагнозом невозможно встать на ноги. Но они все равно верят! Лечили везде — в Краснодаре, в Москве, в Санкт-Петербурге. Трудно сказать, как они прошли через это — шунтирование, бесконечные операции (однажды за месяц их было пять!), сложнейшие методики в столицах, но они прошли.

Первого сентября Нина собирается в школу — есть уже договоренность, хотя обычно к колясочникам отношение в школе прохладное. Собирается, несмотря на то что многие учителя и медики убеждали и продолжают убеждать, что это так тяжело: колясочнику — в обычную школу. Поскольку нет пандусов, нет и не предусмотрено сопровождающих, нет специального саноборудования, нет инвалидных колясок для детей — легких и удобных…

Заместитель губернатора Краснодарского края по вопросам социального развития Галина Золина рассказала нам о том, что эта проблема взята в администрации края под контроль (в частности, уже решается вопрос оборудования пандусов). В данный момент ведется серьезная работа по изучению возможностей для обучения детей-инвалидов в школе.

— Губернатор подчеркнул важность и злободневность этого вопроса. Мы обязательно постараемся помочь таким удивительным детям, как Ниночка, и таким мужественным родителям, как Елена и Игорь. Александр Николаевич Ткачев нашел спонсоров, и в ближайшие дни семья Ковалевых получит новенькую «Оку», — сказала Г. Золина.

А за транспорт для этой семьи отдельное спасибо губернатору и его команде — машина Ковалевым сегодня нужна как воздух.

Не только, чтобы выжить, — чтобы жить!

Ольга ЦВЕТКОВА.

СПОРТ

Откровенно говоря

Все куплю, сказало злато…

Судя по всему, московское «Динамо» сейчас самая богатая команда России. Во всяком случае, об этом говорит рекордная сумма, потраченная на приобретение зарубежных игроков. Ставку сделали на португальцев.

Надо сказать, мастеров известных. Не кто-нибудь там, а Коштиньо, Манише, Данни, Рибейро, Дерлей, еще чемпион Европы грек Сейтаридисис появились в столичном клубе… В матче последнего тура с «Зенитом» в динамовской основе нашлось место лишь для двух российских футболистов: остальные — легионеры. Наемники, отдадим им должное, продемонстрировали футбол зрелищный, хорошего качества, но уступили питерской команде, имевшей чехословацкую окраску: на поле вышли восемь легионеров…

Генеральный директор ФК «Динамо» Юрий Заварзин вполне доволен, как развиваются события: «Болельщики должны ждать хорошей игры от «Динамо». За шесть месяцев хорошую команду невозможно построить. Надо подождать год-два — и  команда заиграет… Истинные болельщики «Динамо», которые сейчас ходят на наши матчи, будут вознаграждены в ближайшее время — и медалями, и чемпионством…». Что ж, подождем — увидим. Вопрос в другом. Выиграют бело-голубые медали, станут первыми — так это личная радость Алексея Федоричева, Юрия Заварзина, ну еще совета директоров. Ура! Амбиции удовлетворены. Ну а российскому футболу от этого триумфа какая польза? Португальцы будут играть за португальскую сборную, защищать честь своей страны. А кем и чем гордиться «Динамо»? Вот 42 года назад, когда динамовцы стали чемпионами СССР, их состав будоражил не только сердца болельщиков бело-голубых. Лев Яшин, Игорь Численко, Валерий Короленков, Виктор Аничкин, Эдуард Мудрик…— имена-то какие? И все свои, динамовские.

Заварзин не любит, когда речь заходит о деньгах, когда напоминают о безумных затратах. «А кого вообще это должно волновать, если у человека — в данном случае Алексея Федоричева — есть деньги? Кто-то покупает костюм в хорошем магазине за 2 тысячи долларов, а кто-то — в «Детском мире» за 2 тысячи рублей…». Так-то оно так. До денег Федоричева действительно никому нет дела. И не они волнуют болельщиков и специалистов. Волнует состояние российского футбола. Кто же за национальную сборную играть-то будет? И все-таки за «Динамо» обидно. Великий клуб, великие традиции — и все насмарку… «Зенит», наверное, не может позволить себе динамовских затрат: у него, видимо, другие финансовые возможности, однако политика та же — играют иностранцы. Воспитанники питерской школы если еще не выброшены из команды, то сидят на скамейке запасных...

 

Футбол. Первенство края

Чемпион сильнее лидера

В высшей лиге краевого первенства сменился лидер. Им стал ЮТК «Колос» из Тимашевска, действующий чемпион края, обыгравший в минувшем туре краснодарское «Динамо», возглавлявшее до встречи в Тимашевске турнирную таблицу.

Напряженное соперничество закончилось с минимальным перевесом в пользу хозяев — 2:1. У победителей голы забили Сытников и Филиппов, у проигравших отличился Цацкин. Теперь динамовцы на два очка отстают от своего главного соперника, правда, у бело-голубых игра в запасе. Так что у них сохраняется возможность восстановить статус-кво. Между тем новокубанский «Биолог» побеждает на выезде «Алекс-Спартак» — 1:0 и укрепляет свои позиции в борьбе за награды чемпионата. Победу гостям принес удар Калашникова. В Павловской 2000 болельщиков стали свидетелями впечатляющего успеха местного «Колоса» во встрече с командой ГНС «Спартак» — 3:0 (Винников — 2, Фомин). Несмотря на неудачу, красно-белые продолжают сохранять хорошие шансы на одно из призовых мест.

Радует своих поклонников новолокинский «Рубин», дебютант высшей лиги краевого первенства. В минувшем туре футболисты «Рубина» победили дома в присутствии 1500 зрителей сильный и честолюбивый «Лотос-Лэнд» — 2:0 (Кучеренко, Копылов). В Приморско-Ахтарске местный «Азовец», другой дебютант, уверенно переиграл тихорецкий «Труд» — 3:0 (Овчаренко, Удох, Колодько). Дублеры «Краснодара-2000» сыграли вничью с усть-лабинской «Кубанью» — 1:1 (Чилаев — у краснодарцев, Данилов — у гостей). На своем поле «Новороссийск-2» одержал крупную победу во встрече с кущевским «Урожаем», у которого с каждым туром все меньше шансов покинуть последнее место в турнирной таблице — 4:1. Хет-трик у черноморцев на счету Шамаева, еще один мяч в ворота соперников провел Семизьян. У гостей гол престижа забил Глушко.

 

Кубок России

И все-таки «Зенит»…

Ответный матч 1/16 финала розыгрыша Кубка страны по футболу между «Кубанью» и питерским «Зенитом», прошедший на берегах Невы, как и первый в Краснодаре, завершился вничью — 0:0. Но дальше пошли соперники краснодарской команды, забившие гол в гостевой встрече (1:1).

Встреча в Санкт-Петербурге вызвала заметный интерес у искушенной питерской публики. «Зенит» принимал одного из лидеров первого дивизиона, а кубковые поединки с «Кубанью» даются команде Властимила Петржелы с большим трудом. Не стал исключением и очередной поединок. Игра оказалась довольно увлекательной. Обе стороны могли отличиться, да, видно, не судьба. Уже в дебюте матча Топчу расстреливал ворота хозяев в упор, но блестяще сыграл вратарь питерцев Малафеев…

Йозеф ХОВАНЕЦ, главный тренер «Кубани»:

— Думаю, игра понравилась болельщикам. Удача улыбнулась сопернику, и, наверное, это справедливо, ведь встреча состоялась в день рождения Властимила Петржелы.

Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»:

— Мы выставили ряд молодых игроков, я рад, что в матче с такой сильной командой, как «Кубань», нам удалось добиться нужного результата и выйти в следующий круг состязаний.

Составы команд. «Зенит»: Малафеев, Анюков, Шкртел, Вьештица, Флахбарт, Касаев (Козлов, 72), Шумуликоски, Рогов (Горшков, 36), Власов, Трифонов (Ширл, 46), Кожанов.

«Кубань»: Дикань, Джефтон, Матьола, Засеев, Калешин, Ушенин, Топчу (Олейник, 67), Тлисов (Подружко, 67), Рикарду, Кантонистов, Сальников (Орехов, 90+2).

 

Второй дивизион

Накатили…

Все три кубанских клуба, выступающих в зоне «Юг», одержали победы  в заключительному туре первого круга. Успех «Краснодара-2000»  в матче с ростовским СКА поднял команду Андрея Юдина на третье место.

Встреча с армейцами ожидалась с большим интересом, ведь с приходом в СКА тренерского дуэта Арсен Найденов — Юрий Нестеренко, в свое время плодотворно трудившихся в сочинской «Жемчужине», донская команда заметно преобразилась. Но и краснодарцы прибавляют от матча к матчу. Хозяева уже на шестой минуте имевшие перевес в два гола (Шевченко, Церюта), диктовали условия игры. Финальный свисток зафиксировал крупную победу «Краснодара-2000» — 5:1. Два мяча на счету Боева, один раз отличился Шогенов. У армейцев гол престижа забил Шершнев.

В Сочи футболисты «Сочи-04» обыграли камышинский «Текстильщик», аутсайдера турнира, — 2:0. На 59-й минуте встречи Микадзе открыл счет, а за три минуты до финального свистка Зебелян удвоил результат — 2:0. Спартаковцы Анапы переиграли в Майкопе местную «Дружбу» — 1:0. В середине первого тайма Аркадий Акопян, новичок команды, ударом головой реализовал ювелирную подачу Зекоха.

Результаты остальных матчей 12-го тура: «Олимпия» — «Ангушт» — 1:2, «Торпедо» Вж — «Автодор» — 1:2, «Машук» — «Судостроитель» — 3:0.

Виктор АНФИНОГЕНОВ.

Любое использование материалов допускается только после уведомления редакции. ©2008-2025 ООО «Вольная Кубань»

Авторские права на дизайн и всю информацию сайта принадлежат ООО «Вольная Кубань».
Использование материалов сайта разрешается только с письменного согласия ООО «Вольная Кубань». (861) 255-35-56.