Меню сайта
 
 
   
  Рубрики
 
 
   
  Поиск
  Поиск по сайту

Архив



<< Август 2004 >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

 
 
 





  Яндекс цитирования
      Читайте в номере .....  (Архив : 2004-08-20) Сегодня : воскресенье, 17 августа 2025 года   




14 августа

i1.gif (5000 bytes)

20 августа 2004 г.

Расплата за долги

Николаю Призу
грозит дисквалификация

20.png (56124 bytes)18 августа решением народного суда Центрального округа краевого центра был отстранен от занимаемой должности заместитель главы администрации Краснодара Павел Вертлиб, в отношении которого ранее прокуратурой было возбуждено уголовное дело. Но, судя по всему, это только начало.

Более двух десятков нерадивых руководителей предприятий, которые задерживали своим работникам заработную плату, в нынешнем году были дисквалифицированы краевой прокуратурой на срок от одного до трех лет. В ближайшее время их число могут пополнить главы городов и районов края, которые допустили рост бюджетной задолженности по заработной плате. Самый первый претендент на дисквалификацию — глава администрации Краснодара Николай Приз.

Дело в том, что на сегодняшний день на долю Краснодара приходится более 60 процентов общей бюджетной задолженности всех городов и районов края. К началу августа администрация Краснодара задолжала строителям и работникам ЖКХ 15,4 миллиона рублей. При этом только в июле около 20 миллионов рублей были направлены из бюджета Краснодара на капвложения, а 15 миллионов, для того чтобы отдать людям честно заработанные деньги, у городской власти не нашлось.

Закон у нас один для всех должностных лиц, допустивших нарушение трудового законодательства, будь то предприниматель, руководитель предприятия или глава муниципального образования. Статья 5.27 «Кодекса об административных правонарушениях» предусматривает дисквалификацию руководителя, то есть отстранение от занимаемой должности, сроком до трех лет.

Краснодарское краевое контрольно-ревизионное управление направило в прокуратуру материалы о привлечении к административной ответственности главы администрации Краснодара Н.В. Приза по факту бюджетной задолженности по заработной плате. Речь идет о дисквалификации сроком до трех лет и, соответственно, об отстранении от занимаемой должности.

Пресс-служба администрации края.

Вопрос дня

Как повлияли события августа 1991 года
на судьбу страны?

Тринадцать лет прошло со дня событий, которым историки и политологи до сих пор не могут дать однозначную оценку. Что произошло в августе 1991 года? Крушение великой империи или рождение обновленной России? Политическая интрига и великий заговор или закономерный ход исторических событий, которому демократы дали название августовский путч?

Николай Осадчий, первый секретарь Краснодарского краевого комитета КПРФ:

— Создание ГКЧП, с одной стороны, было попыткой сохранить СССР, но с другой — события августа 1991 года обернулись государственным переворотом, в ходе которого в России к власти пришел Ельцин, а на территории союзных республик установилось безраздельное господство национальных государственных чиновничьих элит. Это было событие политически противоречивое, в котором перемешались патриотизм и предательство, безрассудство и тонкий расчет. Авантюрная попытка части государственных чиновников спасти державу обернулась прямо противоположным результатом.

Евгений Горобец, председатель совета регионального отделения партии «Родина»:

— Это была попытка переворота в стране, когда часть правительства осознала всю пагубность политики Горбачева. В путче принимал участие представитель фракции «Родина» генерал армии Варенников, он был единственным, кто не признал амнистии и был оправдан судом. Сегодня можно рассуждать о том, как результаты путча отразились на судьбе России. Но история не любит сослагательного наклонения. И с уверенностью заявлять, что, не случись августовского путча, мы стали бы жить хуже или лучше – нельзя.

Николай Умрихин, пенсионер:

— Мне кажется, страна под руководством Горбачева шла к кризису, и сам Горбачев спровоцировал путч – своим бездействием и пассивностью. Члены ГКЧП, несомненно, желали лучшей судьбы для России, но вышло наоборот. Думаю, мало кто станет оспаривать тот факт, что страна после путча и дальше покатилась по наклонной. Народ проголосовал за свободу, за Ельцина, но Ельцин обманул и предал людей.

Андрей Белянский, студент факультета политологии:

— Не могу с точностью описать те события – был еще маленький. Но, изучая историю, понял, что в итоге мы пришли бы к тем же результатам. Распад СССР был неминуем даже не с политической, а с экономической точки зрения. Нельзя построить что-то новое, не разрушив старое. Другой вопрос, что можно было бы избежать тех жертв, искалеченных судеб и оборвавшихся карьер.

Анатолий Смирнов, предприниматель:

— Думаю, для страны это событие в целом сыграло положительную роль. Свергли коммунистов, причем обошлось «малой кровью». Ну а в том, что после распада Союза общество расслоилось, тоже можно найти положительные моменты. Те, у кого были мозги и руки, желание что-то делать, смогли сориентироваться и устроить свою жизнь. А горевать о распавшемся Советском Союзе остались те, кто привык получать все даром, не прикладывая усилий.

Подготовила И. ЯРОВИКОВА.

Кстати

Спустя 13 лет все больше россиян утверждают, что «тогда ничего не поняли», сообщают социологи из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Если три года назад 32% россиян заявили, что они не успели разобраться в ситуации, то сегодня их уже 41%.

Среди 18—24-летних больше всего (28%) тех, кто не знает, чью бы сторону он занял, если бы мог вернуться в прошлое.

Относительное большинство (45%) рассматривает те события как эпизод в борьбе между разными политическими кланами, а не как победу демократических сил.

«Победой демократии, покончившей с властью КПСС», те три дня в августе называют только 11% опрошенных ВЦИОМом россиян.

Сегодня почти 40% респондентов не испытывают симпатий ни к одной из сторон: ни к так называемым путчистам, ни к противостоящим им.

Лучший город России

Взгляд на Краснодар из Белгорода

Когда два месяца назад глава администрации Краснодара Николай Приз в составе кубанской делегации побывал в Белгородской области, можно было предположить, что после этого городская власть, по крайней мере, заявит о начале нескольких новых программ. Ведь главной целью той поездки было изучение белгородского опыта градостроительства, благоустройства. Поучиться у белгородцев есть чему: города области красивы, комфортны, удобны для жителей. На Белгородчине, даже при значительно меньших бюджетах, решаются эти задачи. И главное ведь в том, что решаются они не в каких-то исключительных условиях, а в наших, российских.

За время, прошедшее с того визита, краснодарские власти даже не обозначили путей достижения подобных результатов.

У краснодарской власти собственная гордость

Если сравнивать нынешний Краснодар с 1913 годом, любимым годом советских историков, то изменения в лучшую сторону очевидны. Сравнение с концом 90-х годов прошлого века также будет доставлять радость. Появились в кубанской столице набережная, дворец спорта «Олимп», укладываются гектары тротуарной плитки, расширяются дороги и обустраиваются дворы.

Единственное, что может смущать людей, так это то, что радость от сравнения с прежним развалом выглядит как-то некорректно. Но при этом вдумчивым горожанам предлагают успокоиться и не переживать. Ну недоделано кое-что, ну остаются еще «дыры» в городском хозяйстве. Но надо же учитывать российскую специфику. Не с зарубежными же городами Краснодар сравнивать. Там деньги у муниципалитетов другие, история другая, культура, традиции. И нечего завидовать и повторять: «Почему у нас всего этого нет?». Мы же и так делаем все, что можем. Пример Белгорода говорит как раз об обратном: делаем мало и далеко не все, что можем. Белгородский опыт учит, что и в наших условиях можно сделать куда больше, чем делается в Краснодаре.

Глава и дороги

В России, как известно, две беды: дураки и дороги. Есть, говорят сатирики, еще и третья беда: дураки, указывающие дорогу, но это к нашей теме не относится. Мы — о первых двух. Проезжая по краснодарским улицам и попадая в очередную яму, водители неоднократно поминают представителей первой части вышеприведенной формулы. Странно, что именно дороги являются поводом для гордости краснодарской администрации. Городские чиновники ставят себе в заслугу расширение улицы Северной, появление выезда вдоль новой набережной Кубани из микрорайона Юбилейный. Безусловно, спасибо за это.

Но основная цель любой дороги все же не только красота, а быстрота и комфортность проезда из одной точки в другую. И здесь масштабность краснодарских проектов столь же и бестолкова. Едем по улице Северной с комфортом до Октябрьской, далее дорога резко сужается и — пробка. Разгоняемся по набережной до улицы Гимназической – и стоп машина, снова сужение и снова пробка. Похоже, одним из главных принципов дорожного строительства в Краснодаре стал «принцип бутылочного горлышка». С какой бы скоростью ни ехал по широкой дороге, потеряешь время на узкой. Тогда, простите, за что спасибо? За вид из окна машины на Кубань?

Есть в Краснодаре и вовсе странные дороги, вроде «дороги в никуда» по улице Калинина в районе Сенного рынка. Под разговоры о необходимости развития дорожной схемы и улучшения внешнего облика города снесли хозяйственный рынок, где покупали материалы для ремонта тысячи горожан. Это действие выглядело бы вполне логичным, если бы на месте снесенных торговых точек начали строить дорогу в один из городских микрорайонов. Но было уложено несколько сотен метров асфальта, который вообще никуда не ведет. Асфальт, асфальт, а дальше — грязь непролазная до улиц Тургенева, Каляева.

Злые языки поговаривали, что истинной целью подобного благоустройства было совершенно иное: нужно было просто убрать с рынка конкурентов близких городскому начальству людей, которые владеют подобными по ассортименту, но более дорогими торговыми центрами в районе того же Сенного рынка. По примерным оценкам, только этот бестолковый проект ориентировочно потянул на четыре миллиона рублей. А в результате… Собственно, результата нет.

Особый разговор о состоянии краснодарских дорог. В последнее время в городе появилось немало автомастерских, специализирующихся на ремонте ходовой части автомобилей. Рынок услуг тонко прореагировал на ситуацию. Дыры, ямы, неизбежные спутники проезжей части, превращают за месяц ваш автомобиль в гремящую колымагу. В городе то и дело ремонтируют изношенные коммунальные сети, добавляя количество латок на дорогах. Говорить же о том, во что городские дороги превращаются во время дождя, вообще не стоит. Автомобили переходят в глиссирующий режим, общественный транспорт замирает до тех пор, пока вода не впитается. Удивительно, что даже на совершенно новых дорогах, например в Юбилейном микрорайоне, ливневки нет. Вся надежда на хорошие впитывающие способности почвы.

О новой дороге на Юбилейный можно вести нескончаемый разговор. С помпой пущенная трасса уже вся в выбоинах. Впору бы спросить с дорожников, освоивших многомиллионный подряд, за качество полотна, заставить переделать. Да, видно, недосуг. Впрочем, как тут спросишь? Скажем, вдоль дороги устроили (тоже в пожарном порядке) газон. Насыпали грунт, посеяли травку, заставили коммунальщиков поливать — и травка выросла. Но в начале лета по этому же газону прорыли траншею. Даже не спрашиваем, кто будет оплачивать восстановление обочины — строители, которым понадобилось уложить кабель, или городские чиновники, что планировали очередность строительных работ? А ездили ли чиновники по путепроводу по улице Садовой? Дорожное покрытие разбито, бордюры тоже. Мост давно требует ремонта.

Поддержание на должном уровне городского дорожного хозяйства — дело недешевое. Но таковы цены везде! При этом ни на одной белгородской дороге не то что ям, даже латок не увидишь. Как же там решили задачу?

Об этом рассказал первый заместитель главы администрации Белгорода Василий БАЛТИНКОВ:

— Во-первых, все дорожные работы на последующий год мы планируем заранее. В ноябре — декабре готовим проектно-сметную документацию. Разрабатываем с участием руководства ГИБДД схему движения общественного и частного транспорта на период реконструкции улиц, варианты объездов. У нас есть три направления дорожного строительства – реконструкция центральных улиц, дороги на окраинах и дороги к комплексам индивидуального жилищного строительства, которые сейчас активно создаются вокруг Белгорода и других городов области. В этой работе принимает участие руководство городских сетевых организаций: водоканал, энергетики, связисты. Вместе смотрим и оцениваем состояние сетей. Если они уже основательно изношены, значит, в первую очередь производится их полная замена. Прокладываются водопроводные, канализационные, телефонные сети. И только потом укладывается новое дорожное покрытие. Такой подход в итоге позволяет сэкономить немало средств: нет необходимости разрывать дорогу после аварий на изношенных сетях. В этом году по такой схеме в городе будет построено и реконструировано 155 километров дорог. Необходимое финансирование — 533 миллиона рублей.

Мы попытались выяснить, сколько тратится на дорожное строительство в Краснодаре. В прошлом году только из средств краевого и федерального дорожных фондов городу на дороги было перечислено 160 миллионов рублей. Сложным оказалось выяснить, сколько на дороги отчисляет город. Но можно предположить, что в итоге краснодарские и белгородские затраты вполне сравнимы, вот только сами дороги ни в какое сравнение не идут. В Краснодаре не ведутся ни плановые, ни профилактические, ни капитальные работы. Даже ямочный ремонт выполнен всего на… 11 улицах.

— Мы прекрасно понимаем, что за счет средств бюджета и за счет средств дорожных комитетов такие объемы не выполнить, — продолжил свой рассказ Василий Балтинков. — Из бюджета на эту программу выделено 15 миллионов рублей. Откуда берем остальные необходимые средства? В Белгороде каждое предприятие — от небольшого магазина до крупного завода — выплачивает на цели благоустройства три процента от фонда заработной платы. Работают и другие внебюджетные схемы. Это и есть основной источник финансирования и дорожной программы, и программы благоустройства.

Об одной из белгородских внебюджетных схем рассказал генеральный директор ЗАО «Трансюжстрой» Анатолий АНТИПОВ:

— Город выделил нам земельный участок под строительство жилищного комплекса «Владимирский». Мы готовы были заплатить за землю, но город выдвинул другое предложение: «Денег не надо, вы реконструируете улицу Костюкова». Что мы и сделали. Обошлась реконструкция примерно в 10 миллионов рублей.

Генеральный директор «Трансюжстроя», узнав, какие проблемы существуют с краснодарскими дорогами, тут же предложил свои услуги. «Мы и в Краснодаре готовы построить современные дороги, работаем по всей стране».

Странно, что в Краснодаре, чиновники которого так гордятся званием лучшего города России, сами не смогли придумать подобного. Но еще более странно, что никто, похоже, и не собирается перенимать эффективную белгородскую схему.

Переговорив со многими краснодарскими предпринимателями, мы, кажется, нашли наиболее вероятный ответ на вопрос, почему так происходит. Три процента от фонда заработной платы в Белгороде идет на дорожное строительство, а куда у нас идут многочисленные поборы и откаты, которые вынуждены платить предприниматели? В Белгороде представители бизнеса готовы финансировать реконструкцию дорог: и они сами, и сотрудники их предприятий по этим дорогам каждый день ездят. В Краснодаре вряд ли просто так согласятся в дополнение ко взяткам платить еще и в фонд благоустройства.

Свое жилье для бюджетников в Белгороде — реальность

Один из главных дорожных объектов, который сейчас строят специалисты «Трансюжстроя», — это дорога Ватутино — Никольское к новому участку индивидуального жилищного строительства.

Краснодарский глава Николай Приз после посещения Белгорода о белгородском опыте в решении жилищных проблем не сказал ни слова. Хотя сегодня тема ипотечного жилищного кредитования и вообще тема доступного жилья в стране стала не просто одной из самых «модных», но возведена в ранг общегосударственных.

Строительство жилья для властей Краснодара — это тоже повод для гордости. Мол, столько и в советские времена не строили. Только вот кто покупает это жилье? Краснодарцы, имеющие достаток, северяне или мигранты. Ну разве позволено городской власти искренне гордиться обеспечением жильем богатых? Те и без власти свои проблемы решат. А вот что городская власть сделала для тех, кто свою жилищную проблему самостоятельно вряд ли решит при этой жизни? Тут сказать нечего.

В Белгороде же сегодня делают упор на развитие индивидуального жилищного строительства. Впрочем, и в столице Кубани тоже есть новые микрорайоны ИЖС. Но цены на землю там для учителей-врачей немыслимые. Вряд ли у какого-нибудь краснодарского библиотекаря найдется 50 тысяч долларов за участок в семь соток в «царском селе». Даже менее престижные участки, выделяемые в чистом поле, и то потянут минимум 300 тысяч рублей за подводку коммуникаций. Не считая «специфических» затрат на оформление таких участков.

Объяснение тому, почему в Краснодаре предпочитают не говорить о том, как решается эта задача в Белгороде, есть только одно: слишком много начальников при этом потеряют свои проценты на различных «откатах».

В Белгороде же считают, что главная цель — это решение жилищных проблем большинства населения (а не только чиновников или богатых людей).

Рассказывает директор Белгородской ипотечной корпорации Станислав ЛИТВИНОВ:

— Наша ипотечная корпорация – это государственное учреждение. Цель жилищной политики Белгородской области: через несколько лет из 1,5 миллиона населения Белгородчины по меньшей мере миллион человек должны жить в собственных домах. Какие шаги сегодня предпринимаются? Мы выкупаем вокруг Белгорода земли сельхозназначения, то же делается и в других городах области. Затем эти земли переводятся в собственность поселений. Согласно российским законам такие земли могут продаваться только с аукционов. А это значит, что для многих участок под строительство своего дома останется несбыточной мечтой. Чтобы сделать участки доступными, мы предложили следующую схему. Земли межуются, участки регистрируются и передаются в уставный капитал нашей корпорации. Корпорация принимает заявления от населения на приобретение земельных участков. Согласно этим заявлениям мы участки и продаем. Минимум 15 соток. Стоимость — пять тысяч рублей плюс НДС, еще 380 рублей стоит оформление. Чтобы избежать спекуляций, в договоре обозначается и реальная коммерческая стоимость участка, составляющая сотни тысяч рублей. И если кто-то решит участок продать, ему предстоит для начала выплатить нам полную стоимость земли. Наша цель — помочь людям решить жилищную проблему, а не дать возможность спекулянтам заработать деньги. Кроме того, в течение восьми лет собственник участка должен будет рассчитаться с кредитом за инженерное обустройство. Посчитано, что подведение к участку дороги, воды, газа, канализационных и электросетей стоит порядка 200 тысяч рублей. Но застройщик выплачивает не всю эту сумму, а тысяч 60. На сегодня в собственности Белгородской ипотечной корпорации около 10 тысяч гектаров земли. Подано уже пять тысяч заявлений.

В Белгороде разрабатываются и различные схемы кредитования самого строительства. Разница между Белгородом и Краснодаром в подходах. В Белгороде на этой проблеме не зарабатывают. Здесь ее решают. Что же мешает начать такую же программу в Краснодаре, непонятно. Кстати, когда мы были в Белгороде, здесь работала делегация сочинской мэрии. Сочинская власть у белгородских коллег учиться не стесняется.

Жалобы губкинцев

Вообразить, на что могут жаловаться люди, иной раз просто невозможно. Представьте, обычный (таких — сотни) двор в Губкине. Фирменная тротуарная плитка (в Краснодаре подобную только на центральных улицах встретишь) уложена до самых подъездов домов. Стриженые ровные зеленые газоны (заметим: не наши скошенные бурьяны, а специально выращенный «фирменный» газон). Широкие дворовые проезды с нанесенной разметкой под стоянки машин. Красивые лавочки, беседки, детская и спортивная площадки. Но и тут один губкинский дед нашел, на что пожаловаться. На его взгляд, места для стоянок машин нужно поменять с детской площадкой. Нам бы его заботы.

Стоимость обустройства любого губкинского двора в разы больше, чем стоимость обустройства среднего краснодарского. И все это не за счет бюджета, а тоже за счет тех самых трех процентов с фонда заработной платы, которые идут в фонд благоустройства. Но главное в этом деле – внимание к родному городу со стороны администрации.

В Губкине о дорогах мы с городской властью даже не говорили. Если в Белгороде строительство и реконструкция дорог ведется вовсю, то в этом небольшом городке, похоже, с дорогами вопрос уже практически закрыт. Городская власть сосредоточилась на других вопросах благоустройства.

Это у нас устраиваются конкурсы на лучший краснодарский дворик. А в Губкине обустраиваются сами дворы. В городе высажено полтора миллиона цветов. Поражает идеальная чистота. Что, впрочем, характерно и для других городов Белгородчины. Предусмотрена даже такая мелочь, как несколько баков для мусора на каждом въезде в город. Те, кто живет за городом и добирается в город на работу, не в лесополосы пакеты с мусором кидают, а в эти самые баки.

В ходе этой командировки мы не раз задавали себе вопрос: почему же за меньшие бюджетные деньги в том же Губкине достигается куда больший эффект, чем в Краснодаре? И у нас, и у них есть программы благоустройства. Но у них и дворы в разы лучше и богаче, и дороги без колдобин, и тротуарной плитки уложено больше, и почему-то стоит она дешевле, и даже губкинский Дворец спорта «Кристалл» куда лучше краснодарского Дворца спорта «Олимп».

Да, мы гордимся, что за немалые деньги построили первый Дворец спорта в нашей южной столице. А в Губкине за пять миллионов долларов построили и оборудовали Дворец спорта не просто с одним залом и раздевалками, а с полнопрофильной ледовой площадкой, универсальным спортивным залом для занятий баскетболом, волейболом или мини-футболом. В комплекс входит и футбольное поле с искусственным покрытием, и различные вспомогательные сооружения, собственная котельная, к примеру. А вот если посмотреть на то, что есть в губкинском «Кристалле» и чего нет в нашем «Олимпе», то напрашивается вывод: может, нам не стоит так уж гордиться собственным спортивным сооружением? Или, по крайней мере, задуматься, как построить еще один Дворец спорта, хотя бы такого уровня, как в 80-тысячном городке Губкине.

Да, в нашем «Олимпе» имеется замечательный зал для соревнований высокого уровня. Различных российских чемпионатов здесь уже было проведено около полутора десятков.

Но говорить о том, как наш дворец может быть включен в систему массового спорта, на сегодня нет смысла. Даже в помещениях, где могли бы заниматься спортом простые краснодарцы, сегодня пусто. Оборудование для тренажерного зала или зала фитнеса так и не приобретено. Нет оборудования для пищеблока, нет нормального табло. В Губкине только на катке ежедневно бывает до тысячи горожан. При «Кристалле» работают две детские спортивные школы. Муниципальное учреждение «Дворец спорта «Олимп» тоже можно и нужно довести хотя бы до уровня губкинского. Если не ледовое поле построить, то хотя бы 50-метровый бассейн рядом. Построить же футбольное поле с искусственным покрытием вообще сам Бог велел.

Никто не призывает запускать детей, обычных любителей спорта в главный зал с дорогим французским покрытием. Но если не развивать наш «Олимп» в направлении массового спорта, то он неизбежно превратится в «пылесос» по выкачиванию денег из бюджета. На одних чемпионатах России не заработаешь денег даже для оплаты коммунальных услуг. Убеждены, что развитием краснодарского Дворца спорта должны заниматься люди заинтересованные. Администрация же Краснодара, похоже, в этом вопросе малокомпетентна.

Сами губкинцы считают, что им одного «Кристалла» уже мало. В городе начинают строить еще один Дворец спорта с крытым футбольным полем и европейского уровня гостиницей.

Лозунг «Ликуй, Краснодар!»
пора сменить требованием
о более эффективной работе власти

Краснодарская власть поднаторела в создании поводов для всеобщего народного ликования. То и дело слышишь о заслугах городской власти. О городских проблемах Николай Васильевич Приз и его команда стараются не говорить. Поэтому, наверное, и о визите в Белгород городская власть предпочла как можно быстрее забыть. Уж больно невыгодно смотрится наш «Лучший город России» на фоне городов Белгородской области. И главная разница, как сегодня убеждаешься, не в километрах плитки или качестве дорог, не в количестве газонов, не в числе удовлетворенных заявок на приобретение земельных участков. Главная разница – в эффективности работы городской власти. Там работа, результаты которой говорят сами за себя. У нас какие-то бессвязные масштабные проекты, вокруг которых раздувается пропагандистский шум, с тем чтобы убедить краснодарцев: власть круглосуточно о горожанах печется.

Эти сравнительные заметки мы написали сейчас, а не сразу после белгородского визита, потому что ожидали, что администрация Краснодара хотя бы обозначит начало работы по новым программам по образцу белгородских. Да, внедрение этих схем — процесс нескорый, но начинать-то когда-нибудь нужно.

В Краснодаре власти решили продолжать идти собственным путем. В таком случае нам до уровня Белгорода как до луны.

П.ДМИТРИЕВ.

Личность и спорт

Ирина КАРАВАЕВА:
«При свете рампы все проясняется...»

Она знаменитая батутистка, многократная чемпионка мира и Европы в индивидуальных прыжках. Победы в командных соревнованиях и синхроне — как приправа к основному блюду. Успех на Олимпиаде в Сиднее сделал Караваеву популярной даже среди домохозяек, желающих ей теперь триумфа, как когда-то все мы желали удачи Ирине Родниной... Караваева — первая леди батута на земном шаре. «Ирина символизирует лицо женского мирового батута, — заметил однажды заслуженный тренер СССР Виталий Дубко. — Она демонстрирует в своих полетах удивительную гармонию красоты, изящества, потрясающей сложности и отваги... Я никогда и ни у кого не видел такого сочетания вихря и нежности, элегантности, свойственной по обыкновению примам балета...» Это правда. Прыжки Караваевой — истинное волшебство. «Полувоздушна, полузрима — подобна виденному сну...» Она действительно обладает неотразимым обаянием... Очередной олимпийский цикл складывался для Караваевой непросто. За три первых года после олимпийского триумфа в Сиднее она не выиграла ни одного крупного турнира, хотя участвовала в двух чемпионатах мира и одном чемпионате Европы. Ни одного... Тут же пошли разговоры о том, что время Караваевой ушло. И вот блестящая победа на европейском первенстве-2004 за три месяца до Олимпиады в Афинах...

— Ирина, чем ты объяснишь свое трехгодичное «молчание» на международной арене? Все уже так привыкли к твоим победам...

— Может быть, я тоже привыкла? Не знаю... Так или иначе, но мне нужна была хорошая встряска, и я ее получила. Она мне на пользу. Постоянные победы убаюкивают. Хотя, знаете, я думаю, причина моих неудач скорее в другом. Мы подготовили новую, очень сложную программу, и ее обкатка далась нелегко, потребовала жертв. Было все: и слезы горечи — я не привыкла падать, не привыкла проигрывать, и слезы радости, когда удавалось задуманное. В такие минуты я была счастлива: значит, не зря все затеяли... В первый раз по-настоящему новая комбинация удалась на Кубке России в Краснодаре. Я трижды ее исполнила: на разминке, в предварительных соревнованиях и в финале. Однако на Кубке мира в Москве снова неудача — только шестое место. Я даже не закончила упражнение...

— Было от чего впасть в отчаяние...

— Я знала, почему все так случилось, и это придавало мне уверенности, хотя, конечно, расстроилась сильно. В психологическом отношении мне очень необходима была победа на международных соревнованиях. Поэтому золотая медаль, завоеванная на чемпионате Европы в Софии, мне очень дорога...

— Очевидцы утверждают, что в Болгарии Караваева была бесподобна и непобедима. Ты сама что скажешь?

— Я необыкновенно рада этой победе. Не только потому, что она пришла после трехлетнего перерыва, но прежде всего потому, что мне ее принесла новая комбинация. На сегодняшний день она самая сложная в мире. Такой коэффициент трудности никто больше не делает...

— Твои 15,3 можно назвать мировым рекордом, верно?

— Наверное, хотя мировой рекорд — это слишком громко. Просто в моей программе есть два тройных сальто, а у других пока нет — вот и все.

— Интересно, чье достижение ты превзошла?

— Несколько лет назад известная грузинская спортсменка исполнила комбинацию с коэффициентом трудности — 13,3. Я всегда помнила об этом, но никогда не стремилась к тому, чтобы перехватить инициативу. Рекорды особо ценятся в легкой атлетике, или плавании, тяжелой атлетике — там, где необходимы скорость и сила. Они дают представление о возможностях спортсмена. В нашем виде спорта элементы ультра-си не главное. Нет, комбинация, конечно, должна быть сложной, насыщенной уникальными связками, но без виртуозной техники сами по себе трюки мало чего стоят. В комбинации должна прослеживаться мысль — идея, ради которой спортсмен идет на риск...

— Страшно решиться на новые сложные элементы?

— Неизведанное манит, завораживает, как сюжет интересного исторического романа, которые я просто обожаю.

— И все же приятно чувствовать себя в роли обладательницы комбинации с наивысшим коэффициентом трудности?

— Приятно побеждать, чувствовать себя чемпионкой. Трудность хороша, если она союзник успеха. Как-то Виталий Федорович Дубко, наш тренер, по этому поводу остроумно заметил: «Мы работаем на опережение. Удивляться и опасаться должны соперники. Принцип очень простой: мы убегаем, они догоняют...» Вот так появляются новые, сверхтрудные элементы...

— Ты отдала свою золотую медаль, которую завоевала на чемпионате мира-2001 сопернице — немке Догонадзе. Твой благородный поступок вызвал огромный резонанс в мире, и тебе вручили специальный приз «Фейр-плей» — честная игра.

— Соревнования в Оденсе из-за плохой организации и нечеткого судейства стали настоящим кошмаром. О том, что произошла судейская ошибка, я узнала уже много позже. Награду решила вернуть немедленно. Даже не раздумывала... По-моему, это естественный поступок в такой ситуации. Мне кажется, этой истории придали слишком большое значение. Если вещь чужая, ее надо вернуть хозяину — это ведь так просто...

— Известно, что результаты соревнований не пересматриваются. Ты заставила это сделать Международную федерацию спортивной гимнастики, частью которой являются прыжки на батуте. Жаль было расставаться с золотой медалью и званием чемпионки мира?

— Конечно, жаль. Я ведь уже успела как-то свыкнуться с тем, что стала четырехкратной чемпионкой мира. Столько поздравлений было... Но я не могла поступить иначе.

— Часто вспоминаешь тот злополучный датский чемпионат мира?

— Представьте себе, нет, хотя и выбросить из памяти не могу. Он — часть моей спортивной карьеры.

— Неудачи тяжело переживаешь?

— Не знаю человека, который бы прыгал от радости после поражения. Не паникую — копаюсь в себе, в том, что произошло. Виталий Федорович умеет все разложить по полочкам, объяснить, поднять настроение. «Давай-ка, Ирок, вот эту штуку попробуем, а? У тебя получится, я знаю. Должно получиться. Надо, Ира... Вот так, давай еще разок...» И я уже вся в работе.

— Какие ощущения испытываешь, находясь в воздухе?

— Наслаждение — я лечу! А вообще-то это можно понять, прочувствовать всеми фибрами души своей, только самому испытав все прелести полета.

— Что тебя привлекает в батуте?

— Романтизм и фантастика. Я же не случайно ушла в свое время из акробатики, где довольно долго и не без успеха прозанималась. Прыжки на акробатической дорожке — это тоже здорово. Но там не парят в вышине. Это и сыграло решающую роль в моем выборе. Еще гены, наверное, сказались. Помните Людмилу и Ларису Иванисовых — замечательных батутисток, мастеров спорта? Так вот, они — мои тети.

— Как часто ты бываешь довольна своим выступлением?

— Только тогда, когда выигрываю.

— Женщина во власти спорта высших достижений — выходит, ты сознательно лишила себя полнокровной жизни?

— Прыжки на батуте — это моя любимая работа. Остается ли время на обычную, нормальную жизнь? Во-первых, батут — часть этой жизни, а во-вторых — я не чувствую себя в чем-то обделенной, в чем-то ущемленной. Думаю, я имею все основания сказать, что, я, как и все другие женщины, существую целиком в своей природе... Чисто женские интересы, заботы не обходят меня стороной. Но времени действительно так мало...

— Что для тебя праздник?

— Когда дома все хорошо — это главное. Все остальное — вторично, в том числе и спортивные победы.

— У тебя великолепная коллекция мягких игрушек...

— Это — моя слабость. Я буквально помешана на разных там плюшевых мишках, слониках, лягушатах... В этом году на день рождения Саша Москаленко подарил мне очень смешную обезьянку. «Смотри, — говорит, — как похожа на тебя...» Она и вправду прелесть... Я люблю дарить свои игрушки детям. Вы и представить не можете, какие чувства я испытываю, когда вижу радостные улыбки на лицах ребят...

— Сейчас большие призовые. Они являются стимулом к победе?

— В известной степени. К олимпийскому пьедесталу ведет другой путь — стремление к спортивному совершенству. Ощущение олимпийской победы ни с чем не сравнимо. Это — наивысшее достижение спортсмена, и ради этой цели он жертвует многим и платит высокую цену. Все имеет свою цену и спорт в том числе. Самая большая цена — здоровье.

Деньги — это преходящее. Их можно потратить — и что останется? Звание олимпийского чемпиона — вечное звание. Это уважение людей, которое не заменить никакими баснословными гонорарами... И вообще не все в жизни измеряется деньгами.

— Мыслями ты давно уже в Афинах?

— Все четыре года после Сиднея я думала об Афинах. Так уж я устроена. Но только после чемпионата мира-2003 в Ганновере, где разыгрывались олимпийские лицензии, я осознала, что мои мечты стали реальностью... Борьба в Греции будет более тяжелой, чем в Австралии. Очень выросло мастерство соперниц. Что я думаю о предстоящих соревнованиях? «Все выясняется при свете рампы» — есть такое выражение в балете...

Конечно, я мечтаю только о золотой медали (о чем еще может мечтать олимпийская чемпионка?! — В.А.) и надеюсь, что мне удастся победить. Я очень хочу порадовать свою маму — у нее 20 августа день рождения. Ой, она так переживать будет...

Виктор АНФИНОГЕНОВ.

Суд да дело

Газетчиков-оккультистов
отлучили от церкви

Полным провалом для издателей оккультной газеты “Исцеление” завершилось судебное заседание в Тимашевском городском суде. На нем они пытались привлечь к ответственности по защите чести, достоинства и деловой репутации православную газету “Исцелись верой”, которая издается Свято-Духовым монастырем г.Тимашевска.

Пропагандистов оккультизма, лжецелительства и экстрасенсорики из “Исцеления” возмутила позиция православной газеты, которая предупреждала своих читателей о вреде для своей души и здоровья вышеназванных методов лечения. Плюс ко всему православные подписчики часто путали названия газет. Поэтому православное “Исцелись верой” предупреждало своих читателей, что их издание не имеет ничего общего с оккультным “Исцелением”.

Верующих людей возмущал и тот факт, что оккультисты в своем издании постоянно используют православную символику — кресты и иконы, а также печатают искаженные православные молитвы вперемежку с заговорами и заклинаниями. Даже в краевом подписном каталоге в аннотации к своей газете они написали: “Исцеление души и тела православных… православные исцеляющие молитвы”. Хотя Русская Православная Церковь всегда выступала против оккультизма и использования лжецелителями православной символики, расценивая это как обман доверчивых граждан.

Судебное заседание привлекло внимание большого количества верующих людей и казачества, которые устроили у здания городского суда многочисленный пикет с красноречивыми плакатами, обличающими экстрасенсов и лжецелителей. В самом заседании в качестве третьей заинтересованной стороны приняли участие представители Екатеринодарского и Кубанского епархиального управления – епархиальный юрист протоиерей Александр Степанченко и духовник научно-методического миссионерского центра протоиерей Алексий Касатиков.

Выслушав обе стороны, Тимашевский городской суд принял решение отказать в удовлетворении иска издателей газеты “Исцеление” к газете “Исцелись верой” по причине его необоснованности.

Более того, юрист Екатеринодарского епархиального управления священник Александр Степанченко зачитал в зале суда циркуляр митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора об отлучении от церкви издателей оккультной газеты “Исцеление” Галины и Виктории Соболевских. Причиной отлучения стали пропаганда названной газетой оккультизма, лжецелительства и экстрасенсорики, а также еретических учений. Например, в циркуляре говорится, что издатели “Исцеления” пытались подменить Таинство крещения промыванием кишечника…

Отлучение от церковного общения может быть снято с издателей только после принесения ими публичного покаяния, закрытия своих оккультных газет и отказа от оккультной деятельности.

С.СЕРГЕЕВ.

Автобус упал в реку

Вчера ночью микроавтобус с пассажирами попал в аварию в районе поселка Головинка неподалеку от Сочи.

Автобус пробил ограждение моста и упал в горную реку Шахе. В результате два человека погибли, семеро госпитализированы. По предварительной информации, все они туристы из Екатеринбурга. На месте дорожно-транспортного происшествия вчера работали спасатели МЧС и работники ГАИ Сочи. Подробности выясняются.

Любое использование материалов допускается только после уведомления редакции. ©2008-2025 ООО «Вольная Кубань»

Авторские права на дизайн и всю информацию сайта принадлежат ООО «Вольная Кубань».
Использование материалов сайта разрешается только с письменного согласия ООО «Вольная Кубань». (861) 255-35-56.