Встретимся на «Дне поля»
Сегодня в окрестностях Краснодара на землях ОСХ «Колос» — одного из структурных подразделений Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко — состоится научно-практический семинар, а проще — традиционный «День поля».Руководители и агрономы хозяйств, партнеры НЦЗ по селекции и семеноводству смогут осмотреть посевы пшеницы, ячменя и тритикале на демонстрационных посевах, определиться: какому сорту следует отдать предпочтение в ближайшее время? Побывают на знаковом для хлеборобов мероприятии и наши специальные корреспонденты. Своими впечатлениями они, скорее всего, поделятся с читателями в ближайшем номере. А сегодня — небольшой обзор ситуации, сложившейся на массивах колосовых культур, которые во многих местах стоят в воде. Официальная сводка метеорологов гласит: за минувший май на Кубани выпало в 2,5 раза больше осадков от среднемесячной нормы — 161 миллиметр. За последние 50 лет это самый высокий результат. При этом суточная температура составила 15,7 градуса — на 2,1 градуса меньше климатической нормы. Во благо озимым осадки или они бедой могут обернуться? Давайте послушаем заместителя заведующего отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Национального центра зерна Ирину Борисовну Аблову. — На минувшей неделе, при возвращении из Минеральных Вод на машине, довелось осмотреть сразу более десятка пшеничных массивов в пяти муниципальных образованиях, — рассказала академик РАН. — Картина неоднозначная. В Кавказском районе, к примеру, посеяли пшеницу, похоже, рано и густо, с завышенными нормами высева семян. Полегание хлебов — сумасшедшее. Часть полей сильно повреждена мышевидными грызунами. Во многих местах хлеба полегшие, а значит, следует ожидать недобор зерна. В Тбилисском районе картина получше, здесь, надо признать, культура земледелия повыше, особенно в акционерном обществе имени Т.Г. Шевченко, с которым у нас заключен договор о сотрудничестве. Есть, и немало, проблемных участков в Усть-Лабинском и Динском районах. То и дело можно встретить поля, где озимые в воде стоят. Чем это грозит урожаю? Цветение пшеницы в основном закончилось, лишь кое-где доцветают среднепоздние сорта Агрофак 100, Гомер, Граф и Тимирязевка 150. Идет налив зерна. Колос становится все тяжелее и тяжелее, и это приведет к полеганию прежде всего в тех местах, где воды в изобилии. Избыток влаги провоцирует появление корневых гнилей, что, в свою очередь, может обернуться щуплым зерном: в растениях нарушен обмен веществ. Поэтому неизбежны потери, если механизаторы не настроят как следует комбайны перед уборкой. — Многие агрономы переживают: не грозит ли посевам одно из самых опасных инфекционных заболеваний — фузариоз колоса? Как полагаете: следует ли остерегаться этой напасти? — задаю вопрос Ирине Абловой, возглавляющей лабораторию селекции пшеницы на устойчивость к болезням Национального центра зерна. — Заражение обычно происходит, когда выпадает большое количество осадков и стоит, как мы говорим, паркая погода. Такое бывает при температуре 26—28 градусов. Сейчас она держится на уровне 14—18 и посевам фузариоз пока не грозит. Во второй половине июня, не исключено, жара проявит себя. Дай Бог, чтобы к тому времени осадки прекратились и хлеба успели «проскочить» до уборки. Очень на это надеемся. — От обильных осадков по большей части пострадали озимые в центральной и предгорной зоне, — заметила Ирина Аблова. — В северных районах, где сосредоточено более половины всех посевов озимой пшеницы, ситуация менее тревожная. Поэтому особых поводов для тревоги нет. Будем надеяться на лучшее. До встречи на «Дне поля»! Раздел : Кубань аграрная, Дата публикации : 2026-06-02 , Автор статьи : Федор БЕЗРУК
|